Окружной конкурс «Подрост - 2007»: поздравляем победителей!

20.12.2007 00:00

В  2001 году по инициативе Природного парка «Самаровский чугас» конкурс «Подрост» получил своё второе рождение в Ханты-Мансийском автономном округе. С тех пор конкурс проводится под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам Югры», ведь леса – это то, чем по праву гордится Югра.

 

Основная цель конкурса – содействие экологическому воспитанию, эколого-хозяйственному образованию и профессиональной ориентации обучающихся школьных лесничеств и других экологических объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории Югры.

За шесть предыдущих лет в  конкурсе приняло участие около 200 работ. В этом году на конкурс поступило 67 работ.

В состав жюри вошли специалисты Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО – Югры, Департамента лесного хозяйства ХМАО - Югры,  Департамента образования и науки ХМАО – Югры, Югорского государственного университета,  Природного парка «Самаровский чугас», газеты «Новости Югры».

 

            Мы искренне поздравляем победителей:

 

В номинации  «Лесоведение и лесоводство»:

1 место «Возобновление сосны сибирской кедровой в урочище «Шапшинские кедровники» Автор: Арищев А.И., МОУ ДОД «Центр детского творчества», школьное лесничество (ШЛ)  «Бурундучок», г. Нижневартовск.

 

2 место – «Оценка санитарного состояния и степени рекреационной дигрессии участка пригородного леса». Автор:  Муллагалиева Р.З,  МОУ ДОД «Центр детского творчества»,  ШЛ «Бурундучок», г. Нижневартовск.

 

3 место – «Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у сосны сибирской».   Автор: Сапрунова С.С.,  МОУ ДОД «Центр детского творчества»,  ШЛ «Бурундучок», г. Нижневартовск.

 

         В номинации «Экология лесных животных»:

1 место – «Следы невиданных зверей». Автор: Долгушина Е.Н.,  Долгушина Н.Н., Казимирова Н.С., Детско-юношеский центр, школа им. И.Ф. Пермякова, г. Бе-лоярский.

 

2  место – «Мониторинг экологического состояния реки Оби и некоторых протоков заповедника «Юганский».  Автор: Мужлумян М.С.,  МОУ ДОД Станция юных натуралистов, г. Сургут.

 

3 место – «Заражённость рыб семейства карповых в водоёмах Среднего Приобья». Автор: Иванова М.А., МОУ ДОД   Станция юных натуралистов, г. Сургут.

 

          В номинации «Экология лесных растений»:

1 место – «Лихеноиндикация – способ изучения источников загрязнения города Лангепаса». Автор: Ялаева А., МОУ СОШ №5,  исследовательский экологический отряд «Эко», г Лангепас .

 

2 место – «Изучение структуры и изменчивости морфологических признаков локальных популяций Urtica dioica L. г. Ханты-Мансийска Автор: Иотченко В.А., МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», г. Ханты-Мансийск, объединение «Юный гидрогеолог», объединение «Омега».

 

3 место – «Изучение травянистых растений окрестностей посёлка Кондинский». Автор: Брашкина К.С., Глухова О.А.,  п. Кондинское, МОУ национальная  школа, ШЛ «Боровичок» и факультатив по биологии.

        

          В номинации «Практическая природоохранная деятельность»:

1  место – «Определение поражённой ткани листа под влиянием загрязнений, производимых транспортом в пределах города Радужный». Авторы: Тремасова К., Медведева А., МОУ СРШ №6, г. Радужный.

 

2   место – «Практическая природоохранная деятельность Полноватского школьного лесничества «Блюм». Автор: Хорошева Н.А., школа им И.Ф. Пермякова, МОУ ДОД Детско-юношеский центр, г. Белоярский.

 

3   место – «Эколого-валеологическая экспертиза пришкольной территории школы №4 г. Лангепаса». Автор: Дугина К.,  МОУ СОШ №4, г Лангепас, школьное лесничество «Белки».

 

          В номинации «Формы и методы экологического образования»:

1 место – «Природоохранная деятельность экологического содружества «ЭКЛАНДИЯ» Советской районной станции юных натуралистов». Автор: Колеватова Н.Д. педагог МОУ ДОД «Советская районная СЮН», г. Советский.

 

2 место – «Описание практической природоохранной деятельности городского научного объединения «Росток». Автор: Кельбас Р.В., г Нижневартовск, городское научное общество «Росток».

 

3 место – «Описание опыта работы ШЛ «Белки».  Автор: Ковбель М.И.- учитель биологии,  Хохловская Н.И. - руководитель ШЛ «Белки»,  Мегионский лесхоз, ШЛ «Белки», г. Мегион.

    

          В номинации «Литературное произведение»:

1 место – «Письмо Мудрого Журавля»,  Автор: Шивторова Т.М., д. Шугур, Кондинский район, детское объединение «Экологическая тропа».

 

2 место – «Легенды родного края».  Автор: Шивторова Т.М., д. Шугур, Кондинский район, детское объединение «Экологическая тропа».

 

2 место – Сказка «Паучок». Автор: Лихватский Д.А., МОУ РЦДОД «Спектр», Нижневартовский р-он, п. Излучинск, объединение «Теремок сказок».

 

3 место – «Росинка». Автор: Лихватский Д.А., МОУ РЦДОД «Спектр», Нижневартовский р-он, п. Излучинск, объединение «Теремок сказок».

            

       Особенность «Подроста - 2007» в том, что конкурс впервые проходит в 2 этапа. Победители заочного этапа конкурса в январе 2008 года будут приглашены в Ханты-Мансийск для участия в очной защите своих работ.            

       Победители окружного конкурса «Подрост» 2007 года представят Ханты-Мансийский автономный округ на Всероссийском конкурсе «Подрост»!

 

Выполняя конкурсные работы, участники не только расширили свой кругозор  и глубже изучили жизнь обитателей леса, но и раскрыли многие локальные проблемы сохранения лесных массивов в своих регионах.

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку