Она продлится по 4 апреля. К участию в работе форума приглашаются представители государственных, коммерческих и неправительственных структур, работники музеев, библиотек и архивов, журналисты, научные работники, преподаватели, студенты, юристы и другие профессионалы в области социально-экономической и культурной жизни коренных малочисленных народов Севера.
Как сообщили в оргкомитете мероприятия, программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений. Доклады и сообщения будут включены в сборник материалов конференции.
Тематика конференции – «Отражение природных богатств Югры в языке, традиционной культуре, фольклоре и мифологии народов ханты и манси», «бско-угорские народы в истории создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса», «бско-угорские названия географических объектов (топонимы) на территориях Югры и Ямала» и другие.
В рамках форума пройдут пленарные и секционные заседания, состоится презентация сборника материалов IV научно-практической конференции ««Природные богатства Югры в культуре обских угров».
Организаторы мероприятия – окружной Музей геологии, нефти и газа и департамент культуры и искусства Югры.