?Горячая линия?

22.09.2003 00:00
Нетрадиционно, зато законно В «горячую линию» обратилась Елена Никифорова. - Я работаю в очень хорошем месте и фактически обеспечиваю семью. Скоро мне придется уйти в декретный отпуск… Скажите, пожалуйста, может ли мой муж после истечения отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) вместо меня взять отпуск по уходу за ребенком? Муж действительно может вместо вас взять отпуск по уходу за ребенком. Как пояснила государственный инспектор труда по правовым вопросам Марина Старовойтова, согласно статье 256 Трудового кодекса с ребенком имеет право сидеть любой член семьи, осуществляющий уход за ребенком до 3-х лет. В том числе и отец. Отпуск по уходу за ребенком начинается после истечения отпуска по беременности - 70 дней до родов и 70 дней после, когда с ребенком занимается только мать, и может продолжаться до 3-х лет. Чтобы оформить отпуск по уходу за малышом вашему мужу необходимо написать соответствующее заявление по месту работы. В нем необходимо указать сроки отпуска - 1 год, 1,5 или 3 года. Кроме того, ему необходимо предоставить копию свидетельства о рождение малыша. Согласно закону, во время нахождения в отпуске муж имеет право работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, при этом сохраняя право на пособие. Во время отпуска по уходу за ребенком муж будет получать ежемесячное пособие по государственному социальному страхованию. За ним сохранится должность, а отпуск будет зачислен в трудовой стаж и стаж работы по специальности. Пожалуйста, централизуйтесь В редакцию пришло письмо от жителей улиц Рознина, Обская, Сирина. Летом на этих улицах шли работы по прокладке канализационного коллектора. Авторов письма интересует, когда у них появится возможность подключиться к централизованной канализации? По словам председателя Комитета по ЖКХ Сергея Сафонова, строительство и прокладка централизованною канализационного коллектора на улицах Рознина, Обская, Сирина завершены. Сейчас ведутся работы по переключению благоустроенных муниципальных жилых домов к этой системе. Как пояснил Сергей Иванович, владельцы частных домов, распложенных на этих улицах также могут подключиться к центральному коллектору. Для этого им необходимо предоставить в Комитет по ЖКХ заявку и подготовить документы о технических условиях дома.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку