Российские спортсмены на Чемпионатах мира и Европы

10.05.2006 00:00

Россияне одержали победу над командой из Люксембурга со счетом 2: 0. Отметим, что европейский турнир среди юниоров проходит как раз в Люксембурге. Теперь россиянам предстоит сразиться с немецкими сверстниками. Встреча сборных России и Германии пройдет 11 мая.

В матче с хозяевами поля голы у россиян отличились Игорь Горбатенко и Евгений Коротаев, забившие голы. Между тем, как отмечается, перед последним туром в группе А на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 17 лет сложилась довольно интересная ситуация.

Российская команда после победы над сборной Венгрии и поражения от испанцев стала заложницей результата матча между этими командами. Однако сама по себе игра российских юниоров и их сверстников из Люксембурга была интересной и сложной.

"Сегодня был очень сложный матч, — сказал после матча главный тренер сборной России Игорь Колыванов. — Сборная Люксембурга хорошо организована и очень плотно играла в обороне. Взломать ее представлялось задачей непростой.

К тому же мы до этого провели два тяжелых матча с испанцами и венграми. Хорошо, что забили два мяча и довели встречу до победы", отметил Игорь Колыванов. В свою очередь, наставник сборной Люксембурга Ронни Бонвини поздравил своего коллегу с выходом в полуфинал, посетовав на нереализованные моменты.

Но за игру своих подопечных ему было не стыдно. Таким образом, российские юниоры попали в четверку сильнейших команд Европы.

В итоге в полуфинал кроме россиян вышли сборные Испании, Германии и Чехии. 11 мая встречаются: Испания — Чехия (Эттельбрюк, 19.30) и Германия — Россия (Люксембург, 22.15). Матчи будут транслироваться в прямом эфире канала «Евроспорт».

*    *    *

Сборная России продолжит борьбу на чемпионате мира по хоккею. Накануне россияне одержали победу в матче с белорусами: встреча закончилась со счетом 3: 2. Напомним, чемпионат мира по хоккею проходит в эти дни Риге.

Россияне в игре с белорусами одержали волевую победу, описывает ход матча РИА Новости. В своем втором поединке на чемпионате российские игроки столкнулись с упорным сопротивлением белорусов.

Отметим, что открыли счет в этой встрече россияне. Во втором периоде белорусские хоккеисты дважды поразили ворота россиян. Все же в третьем периоде был переломлен ход матча. Теперь 10 мая россияне встретятся со сборной Словакии.

Добавим, что сейчас известен ряд команд, которые вышли в квалификационный раунд чемпионата. Сегодня этот список пополнили сборные Латвии и Норвегии, вышли в квалификационный раунд чемпионата мира по хоккею.

Команда Латвии со счетом 5: 1 разгромила сборную Словении, норвежцы взяли вверх над хоккеистами из Дании — 6: 3, передает Newsru.com. Ранее в число 12-ти вошли команды Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, России, Словакии, Канады и США. Судьба двух оставшихся путевок решится 10 мая во встречах Италия — Украина и Казахстан — Белоруссия.

*    *    *

Российский голкипер Илья Брызгалов, выступающий за клуб "Анахайм", повторил рекорд НХЛ 61-летней давности. Он стал первым вратарем-дебютантом с 1945 года, который отстоял в плей-офф подряд две игры на ноль. Такое же достижение ранее принадлежало исключительно вратарю "Торонто" Фрэнку Маккулу.

"Лично для меня это событие не является чем-то знаменательным. Главное — это то, что команда победила. Наша оборона сыграла отлично", — заявил после матча Брызгалов, отразивший за игру свыше двух десятков бросков по своим воротам.

"Сухая" серия российского голкипера насчитывает уже 229 минут и 42 секунды. Такой профессиональный актив вратаря Брызгалова на сегодняшний день является четвертым достижением в истории НХЛ. Рекордным является результат Джорджа Хэйнсуорта, датированный 1930 г, — 270 минут и 8 секунд. В воскресном матче Брызгалов также превзошел достижение своего партнера по команде Жана-Себастьяна Жигера, установленное в 2003 г, — 217 минут 54 секунды