Первые медали российских легкоатлетов на ЧЕ

09.08.2006 00:00

В беге на 10000 метров у женщин чемпионкой Европы стала Инга Абитова (30.31,42), а бронзовой призеркой — Лидия Григорьева (30.32,72). Галина Богомолова заняла четвертое место — 30.35,90.

В финале толкания ядра у мужчин — первом финале чемпионата — Павел Софьин занял пятое место, показав во второй попытке свой лучший результат — 20,55 метра. Антон Любославский с результатом 19,44 метра занял 12-е место.

В финал мужского прыжка в высоту вышли все россияне: Андрей Сильнов, Иван Ухов и Ярослав Рыбаков взяли достаточные для выхода 2,23 метра. В полуфиналах бега на 800 метров среди женщин выступят все россиянки. Ольга Котлярова (2.01,01) и Светлана Клюка (2.02,92) выиграли свои забеги, а Светлана Черкасова была второй — 2.01,82.

Александр Иванов вышел в финал метания копья, выполнив квалификационный норматив, показав второй результат в группе А 81,57 метра. Андрей Епишин единственным из россиян вышел в полуфинал бега на 100 метров, выиграв 4-й забег с результатом 10,40 секунды. Михаил Егорычев и Александр Смирнов были седьмыми в своих забегах, показав соответственно 10,62 и 10,65 секунды соответственно.

В финал прыжка в длину среди мужчин вышел один Руслан Гатауллин, показавший на квалификационных соревнованиях 7,85 метра. Второй россиянин — Дмитрий Сапинский — показал результат на 1 см хуже, но этого для выхода в финал уже не хватило.

*    *    *

"Юганскмастер" замыкает тройку призеров

Нефтеюганская команда "Юганскмастер" заняла 3 место во втором этапе чемпионата Российской Федерации по мотокроссу среди команд мастеров суперлиги, который прошел в городе Пензе. Победителями этапа стали челябинские мотогонщики. Второе место досталось хозяевам соревнований.

По результатам двух этапов чемпионата Российской Федерации по мотокроссу среди команд мастеров суперлиги команда нефтеюганских мотокроссменов также занимает 3 место. Первые два места в общем зачете занимают все те же челябинские и пензенские мотогонщики.

Третий этап чемпионата РФ по мотокроссу состоится 26-27 августа в Нефтеюганске, сообщили интернет-газете "Вслух.ру" в пресс-службе администрации города Нефтеюганска.

*    *    *

Быков может возглавить сборную России по хоккею

Наставник московской хоккейной команды ЦСКА Вячеслав Быков возглавит и сборную России. Назначение нового главного тренера национальной команды официально состоится в пятницу на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея страны, сообщает "РТР-Спорт" со ссылкой ИТАР-ТАСС.

Новый президент ФХР Владислав Третьяк (глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи) пока не подтвердил, но и не опроверг информацию о назначении Быкова. Однако на сегодняшней пресс-конференции, посвященной подписанию спонсорского договора между федерацией и государственной корпорацией "Рособоронэкспорт": "После долгих консультаций и обсуждений полагаю, что национальную команду все же сможет возглавить и клубный тренер. ФХР заключит с ним контракт на два сезона. В случае, если сборная завоюет медали на очередных чемпионатах мира то скорее всего соглашение будет продлено до Олимпийских игр-2010 включительно".

Третьяка поддержал и присутствовавший на церемонии подписания контракта ФХР-"Рособоронэкспорт" глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. "Все достижения отечественного хоккея, которые, увы, в прошлом, были тогда, когда "рулевой" сборной одновременно работал и в клубе", — отметил он.

Впрочем, Фетисов не обмолвился, что тогда, в советские времена, сборную страны возглавлял наставник ЦСКА (Анатолий Тарасов или Виктор Тихонов) и национальная команда практически полностью состояла из "армейцев".

Ранее Третьяк неоднократно заявлял, что руководить сборной России обязательно должен "освобожденный" тренер. Среди обнародованных им ранее кандидатов, помимо Быкова, были уже возглавлявшие национальную команду Зинэтула Билялетдинов (сейчас — главный тренер казанского "Ак Барса"), Борис Михайлов (СКА, Санкт-Петербург) и Владимир Крикунов ("Динамо", Москва).