Тема семинара: "Современные подходы к лечению и реабилитации алкогольной и других зависимостей в условиях Севера", а участвовали на семинаре более 50 наркологов из городов Югры, Ямала, Тюменской и Томской областей, а также США.
В течение 3-х дней опытом работы в этом направлении с российскими врачами делился директор центра изучения алкоголизма университета Аляски, научный консультант Северного форума Бернард Сегал (г. Анкоридж, штат Аляска, США). Результат работы семинара - амбулаторная краткосрочная (трехмесячная) реабилитационная программа для лиц, страдающих зависимостями, которую планируется разработать и внедрить на базе окружного клинического психоневрологического диспансера в г. Ханты-Мансийске.
Приветствуя участников форума, господин Бернард Сегал сказал:
"Целью моего визита в Ханты-Мансийск является укрепление и расширение сотрудничества, начало которому было положено во время приезда российских наркологов в Аляску. Сегодня я расскажу о наших взглядах на формирование различных зависимостей. Надеюсь, что моими знаниями местные специалисты воспользуются как ресурсом для разработки новой антиалкогольной реабилитационной программы".
По словам начальника управления лечебной и профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения Югры Владимира Егорова, в Югре проводится большая работа по борьбе с зависимостями. Для этого создана нормативная база, работают специальные программы.
Недавно введено в эксплуатацию новое здание окружного психоневрологического диспансера, который оснащен суперсовременным оборудованием, и где работают высококвалифицированные специалисты по самым передовым методикам.
В округе уже есть положительные результаты работы по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и т.д. Задача сегодняшнего дня - не останавливаться на достигнутом. Нынешний семинар - один из этапов работы по профилактике и лечению зависимостей. Он даст возможность российским наркологом приобрести новый опыт в лечении социальных недугов.
Автор: Марина Дергунова