Россияне в финале Гран-при по фигурному катанию

04.12.2006 00:00

Из российских фигуристов участие в финале себе обеспечили только Мария Петрова и Алексей Тихонов в соревнованиях спортивных пар и Оксана Домнина и Максим Шабалин в танцах на льду. По ходу этапов "Гран-при" Петрова и Тихонов победили на "Трофи Эрик Бомпар" и заняли второе место на Cup of Russia. Домнина и Шабалин победили на Cup of China и были вторыми на этапе в Москве,

В качестве первой запасной танцевальной пары выступят Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Свое место в финале французской и американской парам россияне уступили лишь по дополнительным показателям. Вторыми запасными станут Илья Климкин, а также спортивная пара Юлия Обертас/Сергей Славнов.

Отметим, что у мужчин в финал не попал двукратный чемпион мира и прошлогодний победитель финала Гран-при швейцарец Стефан Ламбьель. В этом году он выиграл только на этапе в Канаде и больше не участвовал в соревнованиях, не попав даже в кандидаты на замену

"Полярный Круг-2006" - первые сюрпризы

Как и ожидали специалисты, уже второй тур шахматного фестиваля "Полярный Круг-2006" принес первые сюрпризы. В поединке второго тура салехардская шахматистка Наталья Савицкая одержала победу над международным гроссмейстером из Ленинградской области Евгенией Овод, а международный гроссмейстер Максим Туров проиграл челябинскому шахматисту Александру Гутеневу, сообщила "Вслух.ру" пресс-секретарь Салехарда Ирина Литвин.

По итогам двух поединков 19 спортсменов из 77 набрали по 2 очка, они возглавляют турнирную таблицу.

Напомним, шахматный фестиваль "Полярный Круг-2006" проводится по "швейцарской" системе в 9 туров. Итоги каждого тура и результаты жеребьевки ежедневно размещаются в сети Интернет на сайте Шахматные турниры в России. Кроме того, лидеры предыдущего тура играют на электронных шахматных досках, что дает возможность транслировать их поединок в режиме on-line на этом же сайте.

"Полярный круг-2006" стартовал в Салехарде 29 ноября и завершится 8 декабря.

Сафин принес победу России в финале Кубка Дэвиса

Марат Сафин принес победу сборной России в финале Кубка Дэвиса, обыграв в пятом матче аргентинца Хосе Акасусо. Встреча длилась 2 часа 50 минут.

Сборная России стала двукратным обладателем Кубка Дэвиса и впервые сделала это в родных стенах.