Лучшая семейная команда России - Александр, Гульнара Бурыловы и их дочь Катя - также живёт в Ханты-Мансийском автономном округе, в посёлке Фёдоровский Сургутского района.

В общем зачёте югорчане заняли шестое место среди команд 52 регионов страны.

*       *        *

Последняя удача российских пловцов

В австралийском Мельбурне закончился чемпионат мира по водным видам спорта, ставший для россиян не слишком удачным. Однако в последний день они сумели выиграть две серебряные медали и одну бронзовую награду.

Первое серебро досталось Юрию Прилукову на дистанции 1500 метров вольным стилем, который установил рекорд России: 14 минут 47,29 секунды. А победителем заплыва стал Матеуш Савримович из Польши. Бронза досталась Дэвиду Дэвису из Великобритании, а действующий рекордсмен мира Грэнт Хэкетт из Австралии стал лишь седьмым.

Следующую серебряную медаль завоевала Яна Мартынова в 400-метровке комплексным плаванием. Она показала результат 4 минуты 40,14 секунды. Победу россиянка отдала американке Кэти Хофф, которая установила новый мировой рекорд – 4 минуты 32,89 секунды. Предыдущее достижение (4.33,59) принадлежало украинке Яне Клочковой и продержалось 6 с половиной лет. Бронзу завоевала австралийка Стефани Райс.

Последнюю медаль – бронзовую – сборная России выиграла в комбинированной эстафете 4х100 метров. В этом старте не смогла участвовать сборная команда США, которая была дисквалифицирована в полном составе, поскольку Ян Крокер ошибся при передаче эстафеты. Таким образом, освободилось одно место – да еще и из самых сильных. В результате этого пробела первое место заняли хозяева соревнований с результатом 3 минуты 34,93 секунды, второе – японские пловцы (3.35,16), а бронза достаталсь российскому квартету в составе Аркадия Вятчанина, Дмитрия Коморникова, Николая Скворцова и Евгения Лагунова. Они пропыли дистанцию за 3 минуты 35,51 секунды, сообщает eurosport.ru.

Таким образом, в плавании россияне завоевали всего четыре медали (напомним, что ранее бронзовая медаль досталась Николаю Скворцову на дистанции 200 метров брассом). Среди них, увы, нет ни одной золотой.

Зато медали этого достоинства оттягивают грудь выдающегося американского спортсмена Майкла Фелпса. На этом турнире он завоевал семь наград высшего достоинства. По итогам соревнований он улучшил достижение австралийца Яна Торпа, который на чемпионате мира 2001 года в Фукуоке завоевал шесть наград высшего достоинства. Из-за дисквалификации американской команды Фелпс не смог выполнить свою мечту, о которой столько говорил в преддверии старта: завоевать восемь золотых медалей.