В столице Югры - Чемпионат России по лыжным гонкам

03.04.2007 00:00

Сначала на старт дуатлона вышли представительницы слабого пола.

Дуатлон – одна из самых интересных дисциплин в программе Чемпионата. Лыжникам необходимо пройти 15 км, причем половину дистанции классическим ходом, а другую – коньковым. На экваторе гонки спортсмены меняют лыжный инвентарь.

Несмотря на тяжелые погодные условия – снег и сильный ветер, небольшое количество болельщиков все-таки пришли поддержать лучших российских лыжниц. В основном, это учащиеся школ города.

В упорной борьбе на сложной из-за крупного снега трассе победу одержала неоднократная чемпионка мира, мастер спорта международного класса, ветеран лыжных гонок России, представительница Московской области Ольга Завьялова. А вот второе место смог определить только фото-финиш.  Одна десятая секунды разделила Алену Сидько от Елены Бурухиной, которые заняли второе и третье место соответственно.

Лучшей лыжницей из сборной Югры стала Елена Турнышева. У нее 9 результат.

Напомним, что Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам проходит в Ханты-Мансийске с 1 по 15 апреля. В нем принимают участие более 100 спортсменов из всех уголков страны.

Автор: Никита Филиппов

Лучшие лыжники России стартовали в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. 3 апреля. Югра-Информ –  В Ханты-Мансийске завершился первый день соревнований в рамках чемпионата России по лыжным гонкам.

На старт дуатлона  вышли сильнейшие спортсмены страны.

В итоге, стремительно промчавшись по дистанции, победу в дуатлоне одержал представитель Удмуртии Максим Валегжанин, лыжник из Тюменской области Владимир Токарев завоевал серебро, третья ступень пьдестала почета досталась Ивану Артееву из республики Коми.

Лучшим из команды ХМАО стал олимпийский чемпион Турина и чемпион мира Евгений Дементьев.

Завтра, 4 апреля на старт индивидуальной гонки в рамках Чемпионата России по лыжам выйдут юные спортсмены. А уже 5 апреля центр лыжного спорта Ханты-Мансийска ждет самая захватывающая дисциплина турнира – эстафета.