08.12.2009 00:00

Полуфиналы Кубка мира по шахматам - 2009 прошли в Ханты-Мансийске. Борис Гельфанд обыграл Сергея Карякина со счетом 2-0, а Владимир Малахов с Русланом Пономаревым сыграли в «боевую» ничью.

Борис Гельфанд провел очередную партию и зафиксировал общую победу над Сергеем Карякиным - 2-0. «Просто перед соперником стояла очень непростая задача - отыграться черными, - говорит он. - А это вдвойне сложно, учитывая тот факт, что Карякин по своей сути правильный, классический шахматист».

Владимир Малахов с Русланом Пономаревым сыграли боевую партию, но согласились на ничью в крайне острой позиции, где оба имели основание бороться за победу. В итоге остается еще один тай-брейк.

Как сообщили «Югра-Информ» в пресс-центре Кубка мира по шахматам - 2009, фаворитом является Владимир Малахов. Россиянин сыграл 9 партий на 3-х тай-брейках. Впереди ждет увлекательная схватка двух опытных шахматистов, каждый из которых будет бороться за место в претендентском турнире.