Программа праздничных мероприятий, посвященных 85-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа

01.12.2015


  Мероприятия

Сроки и место проведения

 «Югра – таежный дивный край» -  праздничная программа (торжественная церемония награждения, концертная программа с участием победителей I городского шоу-конкурса «Созвездие талантов») 

8 декабря 17:30

Большой зал МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь»

I городской шоу-конкурс «Созвездие талантов», посвященный 85-летию со дня образования ХМАО-Югры

Гала-концерт I городского шоу-конкурса «Созвездие талантов»

05 декабря 17:00

12 декабря 15:00

Большой зал МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь»

«По вехам истории Югры» -  кинолекторий

  10 декабря

Музей Природы и Человека

14:30

«Юбилею Югры посвящается» - цикл культурно – просветительских мероприятий: классные часы, уроки, тематические выставки, экскурсии, конкурсы в учреждениях образования

  декабрь

«Наша Родина – Югра» - цикл тематических мероприятий (по отдельному плану) в библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система»

декабрь

 

«Я вырос здесь и край мне этот дорог» - выставка фоторабот жителей города Ханты-Мансийска 

01.12. – 10.12.

Клуб «Орфей»

«Мой край – моя гордость» - выставка декоративно-прикладного творчества

10.12. -.30.12

Клуб «Орфей»

ХХ Окружная выставка-ярмарка «Товары земли Югорской»

10—12 декабря

КВЦ «Югра – Экспо»

Соревнования по лыжным гонкам, сноуборду среди общеобразовательных школ города

12-13 декабря

Горнолыжный комплекс «Хвойный урман»

10:00

 «Юбилею Югры посвящается» - Югорская неделя культуры и искусства:

04 -10 декабря 

День искусств

4 декабря

Спектакль «Театра обско-угорских народов – Солнце» «Дети неба»

Дом Дружбы народов,

Мира 14 а.

18.00

Концерт сводного симфонического оркестра АУ "Духовой оркестр Югры" и "Югорской симфониетты" БУ «Центра искусств для одаренных детей Севера

Центр искусств для одаренных детей Севера, Пискунова 1,

Большой зал

19:00

 День кино

5 декабря

Кинопоказ фильм-детям «Небесный верблюд» (2015, Россия, режиссер Юрий Фетинг, семейный, 90 мин, 0+)

АУ «Югорский кинопрокат»,

ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Lux»

10:20

Проведение презентации и премьерный показ 39-минутного документального фильма «Звезда Утренней Зари» Еремея Айпина. Ханты». Фильм о сохранении народом ханты своих культурных истоков. Участники: директор и художественный руководитель Санкт-Петербургской киностудии «Этнос» Нина Серебрякова, автор романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» Еремей Айпин

РЦ «Лангал»,

ул. Мира,15

12:00

Кинолекторий «Классный час в Кинозале».Тема: «Ловец звуков, или доктор Франкенштейн».

Лекция о творчестве Дзиги Вертова

и просмотр фильма «Человек с киноаппаратом». 1929, Россия, режиссер, Дзига Вертов, 68 мин, 0+

АУ «Югорский кинопрокат», ул. Лопарева, д. 4.

Кинозал «CinemaProfi»

12:00

Кинопоказ м/ф «Необыкновенное приключение Серафимы» (2015, Россия, реж. Сергей Антонов, 75 мин)

АУ «Югорский кинопрокат»,

ул. Лопарева, д.4.Кинозал «Cinema Lux»

12:20

Презентация программы социального фильма «Кино для всех» МФКД «Дух огня».Премьера художественного фильма «Окно». Дебют.

2015, Россия, драма, 85 мин., 18+.

Творческая встреча с режиссером Николаем Николайчуком

РЦ «Лангал»,

ул. Мира,15

13:15

Кинопоказ х/ф «Он-дракон» (2015, Россия, режиссер Индар Джендубаев, фентези, 120 мин, 12+)

АУ «Югорский кинопрокат», ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Lux»

13:50, 18:40, 21:10

Пресс-показ фильма «Ангелы-революции» (2014, Россия, режиссер Алексей Федорченко, драма, 113мин., 16+) встреча с продюсером Андреем Воробьевым

АУ «Югорский кинопрокат», ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «CinemaProfi»

14:00

Проведение творческой встречи с кинорежиссером, продюсером, писателем Сергеем Соловьёвым с показом одного из последних фильмов режисера

РЦ «Лангал»,

ул. Мира,15

15:30

Премьерный кинопоказ х/ф «Пионеры-герои» (2015, Россия, режиссер Наталья Кудряшова, 116 мин., 16+)

АУ «Югорский кинопрокат», ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Lux»

16:10

Кинопоказ х/ф «Красный лёд. Сага о Хантах» (2009, Россия, режиссер Олег Фесенко, драма, 100 мин., 16+),

 по роману писателя - Еремея Айпина

АУ «Югорский кинопрокат»,

ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Profi»

16:10

Премьерный кинопоказ х/ф «Синдром Петрушки» (2015, Россия, режиссер Елена Хазанова, драма, 101мин, 16+)

АУ «Югорский кинопрокат»,

ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Profi»

18:30

Премьерный кинопоказ х/ф «Пионеры-герои» (2015, Россия, режиссер Наталья Кудряшова, драма, 116 мин., 16+)

АУ «Югорский кинопрокат»,

ул. Лопарева, д.4.

Кинозал «Cinema Profi»

21:00

День музыки

6 декабря

Концерт в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

КТЦ «Югра классик», ул. Мира 22, Большой зал

18:00

День театра

7 декабря

Моноспектакль «Третье Баку Фармана Салманова» 12+

 по мемуарам Ф. Салманова.

Музей геологии нефти и газа,

ул. Чехова 9.

13:30

Моноспектакль «Третье Баку Фармана Салманова» 12+

 по мемуарам Ф. Салманова.

Музей геологии нефти и газа,

ул. Чехова 9.

16:00

Спектакль «Театра обско-угорских народов – Солнце»

«Дети неба» 6+

Дом Дружбы народов,

Мира 14 а

18:00

День литературы

8 декабря

Подведение итогов конкурсов: ежегодного окружного детского литературного конкурса имени мансийской сказительницы А. М. Коньковой,  окружного краеведческого конкурса «Родной Югре признание».

Государственная библиотека Югры, ул. Мира 2

13:00 – 13:15

Презентация биобиблиографического указателя «Писатели Югры».

Государственная библиотека Югры, ул. Мира 2

13:15 – 15:00

Торжественное закрытие Года литературы в Югре, вручение Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области литературы.

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик» органный зал, ул. Мира 22

15:30

День музеев

9 декабря

День открытых дверей «Этапы большого пути в музеях Югры». Акция старта дня открытых дверей одновременно на всех примузейных площадках города Ханты-Мансийска.

Проект объединяет экспозиции и выставки государственных музеев окружной столицы, посвященных Югре и представляющих собой этапы становления и развития югорской земли.

Государственный художественный музей, г. ул. Мира, 2;

филиал «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева», ул. Лопарева, 7;

филиал «Галерея - мастерская Г.С. Райшева», ул. Чехова, 1;

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11;

Музей геологии, нефти и газа, ул. Чехова, 9;

Этнографический музей под открытым небом «ТорумМаа», ул. Собянина, 1,

Мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова

ул. Тобольский тракт, 4, Гостиничный комплекс «Югорская Долина», Корпус «Континент», 3 этаж.

11:00 – 22:00

Мастер-класс «Мастерская бабушки Аннэ»

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11;

11:00-13:00

Музейно-образовательное занятие «Мы пришли в музей»

Государственный художественный музей, ул. Мира 2

11:00-13:00

Музейно-педагогическое занятие «Нефтяные города Югры»

Музей геологии, нефти и газа, ул. Чехова, 9

14:00 – 16:00

Музейно-образовательное занятие «Мой округ – мой дом»

Государственный художественный музей, ул. Мира 2

14:00 – 16:00

Круглый стол «Народная память»

Музей Природы и Человека,

ул. Мира, 11

14:00 – 16:00

Лекция на тему «Современные художники Югры»

Государственный художественный музей, ул. Мира, 2

16:00 – 18:00

Лекции по истории Ханты – Мансийского округа.

Кинолекторий «По вехам истории»

Музей Природы и Человека,

ул. Мира, 11

16:00 – 18:00

День Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

10 декабря

Резиденция Деда Мороза, в рамках ХХ Окружной выставки-ярмарки «Товары земли Югорской»

КВЦ «Югра-Экспо»,

Ул. Студенческая 19

11:00-19:00

Торжественный концерт «Рожденные в Югре!»

КТЦ «Югра классик», ул.Мира 22, большой зал

16:00

Открытие IX Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек

Центральная площадь

г. Ханты-Мансийска

19:00

 


Источник: Управление культуры