29.09.2014

Положение  о проведении

XXII Спартакиады среди ветеранов спорта города

Ханты-Мансийска в 2014 году

   

      I. Цели и задачи

· Привлечение ветеранов спорта к систематическим занятиям физической культурой и спортом; 

· Популяризация физической активности среди ветеранов;

· Укрепление здоровья, организация активного досуга и здорового образа жизни;

· Выявление лучших спортсменов и команд для участия в Спартакиаде ветеранов Ханты – Мансийского автономного округа-Югры.

II. Время и место проведения  

Спартакиада проводится с 28 сентября 2014 года по 20 декабря 2014 года на спортивных объектах города  Ханты-Мансийска:

· Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «СДЮСШОР»;

· Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт»;

· Cтрелковый тир муниципального учреждения «Центр спортивно-технического и патриотического воспитания»;

· Автономного учреждения «Югорская шахматная академия».

  III. Руководство и организация  

Общее руководство проведения Спартакиады осуществляет Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Ханты-Мансийска.

Непосредственное проведение Спартакиады возлагается на Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс «Дружба».

Главный судья Спартакиады – Южакова Людмила Михайловна, тел. 33-14-58.

Главный секретарь Спартакиады – Корсуков Евгений Михайлович, тел. 33-14-58.

IV. Участники соревнований 

К соревнованиям допускаются все желающие ветераны спорта,  проживающие в городе Ханты-Мансийске.

Плавание: возраст участников с 25 лет, в соответствии с правилами FINA ветеранского спорта по плаванию.

Основной возраст участников: женщины – с 35 лет и старше; мужчины – с 40 лет и старше (возраст определяется на  1 января  2014  года).

Состав команды определяется в соответствии с данным Положением (см. ниже). Участник имеет право выступать  во всех видах спартакиады в командных соревнованиях только за одну команду.

Каждый участник  представляет в судейскую коллегию медицинскую справку о состоянии здоровья, заверенную врачебно-физкультурным диспансером или заполняет карточку участника соревнований и несет осознанно личную ответственность за свою жизнь, здоровье и безопасность в период соревнований.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 28 сентября 2014 года в 11.00 на базе МБОУ ДОД «СДЮСШОР».

Торжественное закрытие Спартакиады, подведение итогов и награждение по всем видам состоится 20 декабря 2014 года в 1700 часов в  концертном зале Муниципального бюджетного учреждения  «Спортивный комплекс «Дружба».

V. Условия финансирования 

Расходы по проведению Спартакиады несет Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс «Дружба».

VI. Программа соревнований

Спартакиада проводится по 10 видам спорта: легкоатлетический кросс, стрельба пулевая, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки, мини-футбол, дартс, плавание, лыжные гонки. 

VII. Награждение

Участники, занявшие 1,2,3 места в отдельных видах Спартакиады награждаются дипломами, медалями и денежными призами.  

5.1. ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

(Южакова Л.М., Корсуков Е.М.)

Соревнования проводятся 28 сентября 2014 года на  базе  МБОУ ДОД «СДЮСШОР», ул. Калинина 1, начало соревнований в 1130 часов.  

ПРОГРАММА:

 
 
  

Группа

  

  
  

                  мужчины

  
  

               женщины

  

  

Возраст

  
  

Дистанция

  
  

Возраст

  
  

Дистанция

  
  

I

  
  

40-49 лет

  
  

1000 м.

  
  

35-39 лет

  
  

1000 м.

  
  

II

  
  

50-54 лет

  
  

1000 м.

  
  

40-44 лет

  
  

1000 м.

  
  

III

  
  

55-59 лет

  
  

1000 м.

  
  

45-49 лет

  
  

1000 м.

  
  

IV

  
  

60-64 лет

  
  

500 м.

  
  

50-54 лет

  
  

500 м.

  
  

V

  
  

65-69 лет

  
  

500 м.

  
  

55-59 лет

  
  

500 м.

  
  

VI

  
  

70 – 74 года

  
  

500 м.

  
  

60 -64 лет

  
  

500 м.

  
  

VII

  
  

75 и старше

  
  

500 м.

  
  

    65 и старше

  
  

500 м

  
 
 

 5.2. СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

(Скрябин Е.Г.)

Соревнования проводятся 14 декабря 2014 года в стрелковом тире муниципального учреждения «Центр спортивно - технического и патриотического воспитания» (здание «СДЮСШОР» в Долине ручьев, ул. Калинина 1).  

Начало соревнований  с  14.00 до 18.00 часов.

ПРОГРАММА:

Стрельба выполняется из мелкокалиберного оружия (спортивная винтовка СМ-2, «Урал») из положения  лежа; у мужчин, с применением ремня с руки, женщин – с упора.  Выполняется упражнение «МВ-2», дистанция – 50 м., 3 выстрела пробных и 10 зачетных, по 5 выстрелов в мишень. Результат определяется по сумме «качества» пробоин 10 выстрелов, в случае равенства результата преимущество получает тот участник, у кого больше «10», «9» и т.д. очков в каждой возрастной группе:

· мужчины –  40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше;

· женщины –  35-44 лет, 45-54 лет, 55-59 лет, 60-64 лет, 65 лет  и старше.

  5.3. ШАХМАТЫ  

(Амурсаков В.К.)

Соревнования проводятся 18-19 октября 2014 года в 1100 часов в АУ «Югорская шахматная академия». 

Возрастные группы:

· мужчины – 40-54 лет, 55-69 лет, 70 лет и старше;

· женщины – 35-44 лет, 45-54 лет, 55-64, 65 лет и старше.

ПРОГРАММА:

Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ, по круговой или швейцарской системе, по решению главной судейской коллегии. Регламент по 20 минут на партию.

  5.4. ДАРТС 

(Южакова Л.М., Корсуков Е.М.) 

Соревнования проводятся 16 ноября 2014 года по назначению.

Начало соревнований  с  1000 часов.

ПРОГРАММА:

Соревнования проводятся  раздельно между:

· женщинами (35-44, 45-54, 55-59 лет, 60-64 лет, 65 лет  и старше);

· мужчинами (40-49, 50-59, 60-69 лет, 70 лет и старше).

За одно выступление игрок должен семью сериями по три дротика (21 бросок) набрать максимальное число очков (1 зачетный сектор – 1 очко). Каждый игрок должен последовательно поразить с 1 по 20 сектор согласно их порядковому номеру. Зачетным полем сектора считается вся его площадь, включая кольца «Удвоение» (внешнее кольцо мишени)  и «Утроенное» (внутренне кольцо мишени). Дротик, попавший на границу между зачетным и незачетным сектором, считается зачетным броском.

Судья оглашает результаты каждого броска.

Если дротик попал в зачетный сектор, но выпал из мишени раньше, чем зафиксировал судья, тогда бросок считает незачетным.

Игроки, набравшие равное количество очков, производят дополнительные серии бросков (1 серия – 3 дротика) для определения победителей и призеров соревнований.

Количество дополнительных серий не ограничено.

Высота  173 см. от пола до центра мишени.

Расстояние 237 см. от мишени до стартовой черты.  

5.5. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

(Куриков С.В.)

Соревнования проводятся 09 ноября 2014 года в 1000 часов  по назначению.

ПРОГРАММА:

Соревнования проводятся по круговой системе по возрастным группам:

· мужчины –  40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше;

· женщины –  35-44 лет, 45-54 лет, 55 -59 лет,60-64 года, 65 лет и старше.

5.6. ШАШКИ

(Боричевский Л.А.)

Соревнования проводятся 26 октября 2014 года с 1000 часов в АУ «Югорской шахматной академии». 

К участию в соревнованиях допускаются все желающие  по возрастным группам:  

· мужчины –  40-49 лет, 50-59 лет, 60-69, 70 лет и старше;

· женщины –  35-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.

ПРОГРАММА:

· соревнования проводятся по круговой системе среди возрастных групп;

· победители и призеры определяются по возрастным группам;

· каждому участнику отводится 15 минут на обдумывание партии. 

5.7. ПЛАВАНИЕ

(Вартан М.А.)

Соревнования проводятся 23 ноября 2014 года по назначению. 

Начало соревнований в 1400 часов (иметь купальные принадлежности, допуск врача в бассейн или заполнить карточку участника соревнований).

Участники должны сознавать необходимость хорошей подготовки и состояния здоровья перед тем, как подать заявку для участия в соревнованиях они должны принять на себя полную ответственность за риск, возможный при участии в таких соревнованиях.

ПРОГРАММА:

· мужчины: 25-34 лет, 35-39, 40-44, 45-49 лет – 50 метров;

50-54, 55-59 лет, 60-64 лет, 65-69 лет,70 и старше – 25  метров;

· женщины: 25-34 лет, 35-39, 40-44, 45-49 лет – 50 метров;

50-54 года, 55-59 лет, 60 -64 года, 65 лет и старше – 25  метров.

Результаты соревнований определяются по времени прохождения дистанций.   

5.8. МИНИ-ФУТБОЛ

(Корсуков Е.М.)

Соревнования проводятся 22-23 ноября 2014 года в МБОУ ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт». Начало соревнований  с 1000  по 1500 час. 

ПРОГРАММА:

Состав команды 8 чел. (иметь единую футбольную форму).

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг (2 периода по 10 мин.), если количество команд не выше 5. Свыше 5 команд – команды делятся на 2 подгруппы. Игры в подгруппах проходят по круговой системе.

По две лучшие команды из каждой подгруппы (т.е. 4 команды) разыгрывают призовые места между собой. Остальные команды в стыковых матчах разыгрывают остальные места.

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой. Победа-3 очка; ничья-1; поражение-0 очков.

При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая встречу между ними (количество очков, количество побед, разница забитых и пропущенных мячей)

Примечание: в  команду допускаются спортсмены с 40 лет и старше (один игрок 38 лет и старше).

  5.9. ВОЛЕЙБОЛ  

Мужчины

(Надеин Ю.К.)

Соревнования проводятся 06-07 декабря 2014 года в ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт». Начало соревнований  с 1100  до 1500 час. 

ПРОГРАММА:

Состав команды – 8 чел. (иметь единую  волейбольную форму).

Соревнования проводятся по круговой системе из трех партий в один круг.

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая встречу между ними.     

При равенстве очков у трех и более  команд преимущество определяется по лучшей разнице выигранных и проигранных партий (победа – 2 очка, проигрыш – 1 очко).

Примечание: команда в составе менее 5 чел. к игре не допускается.

К соревнованиям допускаются игроки:

мужчины с 40 лет и старше (допускаются два игрока 38 лет и старше).

  ВОЛЕЙБОЛ 

Женщины

(Головряк Д.В.)

Соревнования проводятся 29-30 ноября 2014 года в ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт». Начало соревнований: 

· 29 ноября 2014 года с 1700  до 2200 час.

· 30 ноября 2014 года с 1500  до 2200 час.

ПРОГРАММА:

Состав команды – 8 человек, (иметь единую спортивную форму).

Соревнования проводятся по круговой системе из трех партий в один круг.

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая встречу между ними. При равенстве очков у трех и более  команд преимущество определяется по лучшей разнице выигранных и проигранных партий (победа – 2 очка, проигрыш – 1 очко).

Примечание: команда в составе менее 5 чел. к игре не допускается.

К соревнованиям допускаются игроки:

женщины с 35 лет и старше (допускаются два игрока 33 лет и старше).

  5.10. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ  

(Южакова Л.М.)

Соревнования проводятся 07 декабря 2014 года на базе МБОУ ДОД «СДЮСШОР». Начало соревнований в 1400 часов. К услугам участников  соревнований бесплатный прокат лыж.  

Программа:

·  мужчины: 6 групп: стиль  классический

40-49 лет – 3 км.;

50-54 лет - 2 км.;

55-59 лет – 2 км.;

60 – 64 года – 1км.;

65-69 лет – 1 км.;

70 лет и старше – 1 км.

· женщины: 6 групп: стиль  классический 

35-44 года – 2 км.;

45-49 лет – 2 км.;

50-54 года – 1 км.;

55-59 лет – 1 км.;

60-64 лет- 500:,

65 лет и старше – 500 м.

Результаты соревнований определяются по времени прохождения дистанции.

Внимание: Именные заявки по всем видам соревнований (кроме игровых)  подаются в главную судейскую коллегию  в день проведения соревнований. Участники соревнований заполняют карточку участника соревнований, где ставят подпись и берут на себя ответственность за жизнь, здоровье и безопасность в период соревнований.  

Участники-ветераны должны сознавать необходимость хорошей подготовки и состояния здоровья перед тем, как подать заявку для участия в соревнованиях среди ветеранов и должны принять на себя полную ответственность за риск, возможный при участии в любых видах  спорта  данной спартакиады.

  ПРОГРАММА 

проведения XXII городской

Спартакиады ветеранов спорта 

города Ханты- Мансийска, 2014 год

 

 
  

Виды   спорта

  
  

Сроки   проведения, время

  
  

  
  

Место   проведения

  
  

Ответственный

  
  

Открытие Спартакиады

  

  

Легкоатлетический кросс

  

  
  

28 сентября 2014 г.

  

  

28 сентября 2014 г.

  

  
  

11:00

  

  

11:30

  

  
  

МБОУ ДОД «СДЮСШОР»

  
  

Южакова Л.М.

  

Корсуков Е.М.

  

  
  

Стрельба пулевая

  
  

14 декабря 2014 г.

  

  
  

14:00 до

  

18:00

  
  

Стрелковый тир

  

«Долина ручьев»

  
  

Скрябин Е.Г.

  

  
  

Шахматы

  
  

18-19 октября 2014 г.

  

  
  

11:00

  
  

АУ «Югорская шахматная академия»

  
  

Амурсаков В.К.

  

  
  

Дартс

  
  

16 ноября 2014 г.

  
  

10.00

  

  

  
  

по назначению

  
  

Южакова Л.М.

  

Корсуков Е.М.

  
  

Настольный теннис

  
  

09 ноября 2014 г.

  
  

10:00

  
  

по назначению

  
  

Куриков С.В. 

  

  
  

Шашки

  
  

26 октября 2014 г.

  
  

10:00

  
  

АУ «Югорская шахматная академия»

  
  

Боричевский Л.А.

  

  
  

Плавание

  
  

23 ноября 2014 г.

  

  
  

14:00

  
  

по назначению

  
  

Вартан М.А

  

  
  

Мини – футбол

  
  

22-23 ноября 2014 г.

  

  
  

10:00

  
  

МБОУ ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт»

  
  

Корсуков Е.М.

  

  
  

Волейбол

  

(мужчины)

  
  

06-07 декабря 2014 г.

  

  
  

11:00

  

  
  

МБОУ ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт»

  
  

Надеин Ю.К.

  

  
  

Волейбол

  

(женщины)

  
  

29-30 ноября 2014 г.

  

  
  

10:00

  
  

МБОУ ДОД «СДЮСШОР» отделение «Крытый корт»

  
  

Головряк Д.В.

  

  
  

Лыжные гонки

  
  

07 декабря 2014 г.

  

  
  

14:00

  
  

МБОУ ДОД «СДЮСШОР»

  
  

Южакова Л.М.

  
  

Закрытие ХХII спартакиады

  
  

20 декабря 2014 г.

  
  

17.00

  
  

МБУ СК «Дружба»

  
  

Южакова Л.М.

  

Корсуков Е.М.

  

  
 

 

Возврат к списку