В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Ханты-Мансийска в текущем году реализуются мероприятия по благоустройству 6 общественных территорий:

1) Устройство сети велодорожек (ул. Югорская, Рябиновая, Гагарина, Чехова, Карла Маркса, Дзержинского). Общая протяженность участков реконструкции тротуаров под устройство велопешеходных дорожек по ул. Гагарина, Рябиновая, Посадская, Карла Маркса, Дзержинского составляет 3,7 км.

Выполнены   работы по асфальтированию велопешеходных дорожек, укладке тротуарной плитки, монтажу бордюрного камня, нанесению разметки, монтажу дорожных знаков, устройству 3-х площадок для отдыха. Работы на объекте завершены с опережением графика по условиям контракта. Приемка выполненных работ состоялась 04.10.2021.

2) Благоустройство общественной территории в районе улиц Доронина – Чехова – Чкалова. На объекте выполнены демонтажные работы, вынос электрических сетей, монтаж опор освещения, монтаж бордюров, монтаж и облицовка бетонной клумбы и скамьи, монтаж ограждения, укладка тротуарной плитки, асфальтирование парковочных мест, посев газона, посадка кустарника и ели, монтаж МАФ, укладка травмобезопасного покрытия. Работы выполнены на 100%. Приемка выполненных работ проведена 15.10.2021.

3) Благоустройство территории природного парка «Самаровский чугас» (от «Долины ручьев» до Храма Воскресения Христова).

В 2021 году на объекте завершены работы по монтажу лестниц, ограждению лестничных площадок перилами и устройству дощатых покрытий из террасной доски. Общественная приемка выполненных работ состоялась 15.06.2021.

4) Благоустройство площади Славянской письменности (прилегающая территория к Храму Воскресения Христова).

В текущем году выполнены работы по облицовке лестничных маршей и подпорных стен гранитными плитами, установке перильных ограждений, монтажу направляющих для спуска – подъема, облицовке площадок гранитными плитами, установке урн и скамей. Работы будут продолжены до 01.07.2022.

5) Благоустройство улицы Мира (III этап).

В текущем году выполнены работы по монтажу бортовых камней, фундаментных плит под остановочные комплексы, установке светильников архитектурно-художественной подсветки, прокладка кабеля, асфальтированию велопешеходных дорожек, устройству площадки для отдыха.

На монтаж 3-х теплых остановочных павильонов заключен муниципальный контракт. Завершение работ по монтажу теплых остановочных комплексов ожидается в срок до 25.12.2021.

6) Благоустройство общественной территории микрорайона «Береговая зона».

В 2021 году завершены работы по устройству травмобезопасного покрытия детской и спортивной площадки. Работы приняты общественной комиссией 01.06.2021.

Дворовые территории:

1. Благоустройство дворовой территории по ул. Коминтерна, д. 8.

Выполнена укладка тротуарной плитки, подготовка оснований, монтаж ограждений, травмобезопасного покрытия детской и спортивной площадок, монтаж МАФ.

Работы на объекте выполнены на 100%, общественная приемка проведена 08.09.2021. Доля финансового участия собственников МКД составила 20% от общей стоимости выполнения работ по благоустройству.

2. Благоустройство дворовой территории по ул. Посадская, д.16А.

Выполнены работы по монтажу травмобезопасного покрытия детской площадки, монтаж МАФ, ограждения.

Работы на объекте выполнены на 100%, общественная приемка проведена 27.09.2021. Доля финансового участия собственников МКД составила 20% от общей стоимости выполнения работ по благоустройству.

3. Благоустройство дворовой территории по ул. Югорская, д.9, 11, 13.

Выполнены работы по монтажу травмобезопасного покрытия, монтажу МАФ детской и воркаут площадки, ограждения, посеву газона, укладке тротуарной плитки, монтажу опор наружного освещения.

Работы на объекте завершены, общественная приемка проведена 26.10.2021. Доля финансового участия собственников МКД составила 12% от общей стоимости работ по благоустройству.