В Ханты-Мансийске проходит конференция финно-угорских писателей с международным участием

22.09.2023 12:14
В Ханты-Мансийске проходит конференция  финно-угорских писателей с международным участием

Мероприятие проводится с 20 по 22 сентября. Оно приурочено к международному десятилетию языков коренных народов, объявленному ЮНЕСКО. Писатели и литературоведы из разных регионов России, Республики Беларусь и других стран приехали в югорскую столицу, чтобы обсудить вопросы сохранения культуры, традиций и популяризации литературы финно-угорских народов.

Для гостей организовали образовательные площадки, мастер-классы, лектории, круглые столы. Это отличная возможность обменяться опытом, наладить связи и получить знания, которые помогут дальнейшему развитию творчества.

На церемонии открытия присутствовала Губернатор Югры Наталья Комарова. Она вручила благодарственные письма и награды выдающимся писателям, а также пожелала удачи и творческих успехов начинающим авторам.

Важной частью конференции стали образовательные программы для молодёжи. Почти 60 школьников прошли «стажировку» в Литературной мастерской для начинающих финно-угорских авторов и Мастерской иллюстрации. Состоялся Региональный форум «МедиаШкола» регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и занятия в Финно-угорской медиашколе. Ребята получили редакционные задания: сделать фотоотчеты, видеосюжеты, заметки и зарисовки о конференции.

Фото: Центр социальных медиа

Источник: Городской информационный центр