Меры по совершенствованию безопасности дорожного движения обсудили в Югре

16.03.2022 12:00
Меры по совершенствованию безопасности дорожного движения обсудили в Югре

Эффективность принимаемых мер по совершенствованию безопасности дорожного движения и ликвидации аварийно-опасных участков дорог по итогам 2021 года в регионе оценили участники совещания, которое провела Губернатор Югры Наталья Комарова.

В ходе мероприятия стало известно, что за 2021 год в Югре наблюдается снижение основных показателей аварийности. Так, количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 3,4%. «Это подтверждает правило: своевременная реакция на отклонения от стандарта содержания, состояния автомобильных дорог, организации дорожного движения прямо влияет на безопасность граждан», - отметила Наталья Комарова.

Стоит отметить, что в Ханты-Мансийске также отмечено снижение количества ДТП, так на 31% снизилось количество происшествий с участием детей.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин рассказал, что в городе в полном объеме выполнены мероприятия, направленные на устранение причин ДТП в очагах аварийности, которые были определены ранее.

«В Ханты-Мансийске в 2020 году было выявлено два места концентрации дорожно-транспортных происшествий: по ул. Гагарина и перекресток улиц Мира – Строителей. На этих участках в прошлом году модернизированы светофорные объекты, установлен комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, металлические ограждения», - проинформировал руководитель муниципалитета.

Стоит отметить, что для повышения безопасности дорожного движения, в прошлом году в городе отремонтировано 121 тыс кв м дорожного полотна, в том числе, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Заменены 446 дорожных знаков, на шести регулируемых пешеходных переходах модернизированы светофоры путем устройства дополнительной индикации, еще четыре перекрестка оборудованы светодиодными полосами «светофор под ногами».

В текущем году, в связи многочисленными обращениями жителей и по согласованию с Управлением ГИБДД, запланирована установка светофора на перекрестке Тихая – Объездная.

Далее участники заседания рассмотрели выполнение мер по выполнению поручения президента Российской Федерации, направленного на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. Губернатор привела данные по автономному округу: «В соответствие со стандартами приведены 92,2% пешеходных переходов. В 14 муниципальных образованиях мероприятия выполнены в полном объеме».

В Ханты-Мансийске в соответствие с национальным стандартом приведены 96% пешеходных переходов. До конца 2022 года эта работа будет завершена.

Источник: Пресс-секретарь Главы города