Новая модель муниципального устройства

10.06.2004 00:00
8 июня межведомственная комиссия по вопросам территориального устройства региона приняла к сведению информацию о границах шести из девяти муниципальных районов Югры – Белоярского, Кондинского, Нефтеюганского, Октябрьского, Советского и Ханты-Мансийского. В ближайшее время будет рассмотрено картографическое описание Сургутского, Нижневартовского и Березовского районов. Новая модель муниципального устройства Югры начнет действовать 1 января 2006 года после вступления в силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Формирование границ должно быть закончено к концу текущего года. Александр Филипенко отметил, что работа по реализации закона 131-ФЗ продолжается, и на одно из ближайших заседаний межведомственной комиссии будут приглашены главы муниципальных образований, поскольку принятие окончательного решения невозможно без учета мнения всех участников процесса. Губернатор Югры особо подчеркнул, что любые преобразования и реформы не повлекут за собой ухудшения жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа. В соответствии с федеральным законом муниципальные образования Югры будут поделены на городские, сельские поселения, муниципальные районы и городские округа. Информация о реализации административной реформы обсуждалась в ходе Совета глав муниципальных образований 28 мая. В настоящее время в состав Ханты-Мансийского автономного округа входят 22 муниципальных образования, расположенных на территории 535 тысяч квадратных километров. Это города Ханты-Мансийск, Белоярский, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай и Югорск, а также Берёзовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы. Источник: ИА "Югра-Информ"