
Уважаемые жители города! Информируем вас о том, что Окружная клиническая больница приглашает взрослое население на вакцинацию против клещевого энцефалита.
Вакцинация проходит в прививочном кабинете консультативно-диагностической поликлиники ул. Калинина 40 кабинет № 1119 с понедельника по пятницу с 8.00-20.00 часов (перерыв с 12.00-12.30), в субботу с 8.00-13.00 часов.
По вопросам вакцинации можно обращаться по тел. 390-007, 390-077.
Напоминаем, что вакцинация против клещевого энцефалита проводится бесплатно и круглогодично, однако о ней необходимо позаботься заблаговременно, до наступления сезона клещей. Клещи просыпаются от зимней спячки уже в апреле, поэтому оптимальное время для начала иммунопрофилактики конец февраля-начало марта. Клещи являются переносчиками возбудителей природно-очаговых заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит, туляремия, Лайм-боррелиоз, геморрагическая лихорадка Крым-Конго и пр.).
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», вакцинации подлежат следующие лица:
- проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;
- выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;
- прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса, ряд других);
- работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.
Обращаем Ваше внимание, что в Ханты-Мансийском автономном округе из 22 административных территорий 19 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, в том числе и город Ханты-Мансийск. В связи с чем вакцинация против клещевого энцефалита является необходимой заботой о своем здоровье!
Для выработки иммунитета после вакцинации необходимо не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс, который состоит из двух прививок, лучше до начала сезона клещей. Также важно по прошествии года сделать ревакцинацию, которая в последующем проводится каждые три года для поддержки иммунитета.
Отдел по здравоохранению
Администрации города Ханты-Мансийска