VK547
10.01.2025 00:00

Об установлении на 2025 год запрета на привлечение работодателями ХМАО - Югры иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности

    Информируем об утверждении постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 декабря 2024 года № 147 «Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» (далее – Постановление Губернатора № 147, запрет).
    Постановлением Губернатора № 147 продлевается на 2025 год действие запретов на работу иностранным гражданам по 8 видам экономической деятельности. При этом определены 14 новых  видов деятельности, на которые также распространяется запрет, - в сфере здравоохранения, энергетики, очистки и распределения воды, бытового обслуживания населения и ухода, предоставления финансовых услуг.
    Запрет установлен в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с учетом региональных особенностей рынка труда, а также с целью обеспечения охраны здоровья и безопасности населения, поддержания качественного уровня образования и развития детей, за счет исключения низкоквалифицированных иностранных работников в сфере образования, здравоохранения, деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков населению автономного округа, а также предоставления услуг в сфере пассажирских перевозок, жкх и бытового обслуживания населения.
     Срок приведения хозяйствующими субъектами численности используемых иностранных работников в соответствие с устанавливаемыми запретами предусмотрен с учетом соблюдения положений трудового законодательства до 1 января 2025 года, для видов деятельности по которым запрет устанавливается впервые до 1 марта 2025 года.
    С постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 29.12.2024 № 147 «Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» можно ознакомиться здесь или по ссылке: https://admhmao.ru/dokumenty/pravovye-akty-gubernatora/postanovleniya/10920738/


ВКонтакт Яндекс Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку