VK547

Медицинские работники Окружной клинической больницы призывают быть бдительными, отправляясь на природу

08.06.2016

По состоянию на 2 июня 2016 года с начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью по поводу укуса клеща в Окружную клиническую больницу обратились 239 человек, из них 28 детей. 

Всего исследовано 189 насекомых, выявлено 2 положительных результата на вирус клещевого энцефалита, 60 случаев боррелиоза и 14 эрлихиоза. Все пострадавшие от укуса клеща, получили необходимую медицинскую помощь, некоторым из пациентов потребовалось стационарное лечение.

Специалисты отмечают, что все люди, обратившиеся в ОКБ,  много времени проводили на дачных участках или на природе, на территории города укушенных не зафиксировано. « При этом мы наблюдаем, что как раз эта категория граждан не вакцинирована. Хотелось бы обратить внимание на данный факт и призвать людей быть бдительными, отправляясь за город. Крайне важно прививаться» - отметил врач-эпидемиолог Алексей Коваль.

Также медицинские работники просят югорчан своевременно обращаться в больницу, желательно впервые 24 часа с момента укуса или удаления клеща. Насекомое будет отправлено в лабораторию, а человеку будет оказана экстренная помощь, в частности веден  иммуноглобулин. В случае если клещ окажется переносчиком заболевания, при своевременном лечении, тяжелых последствий удастся избежать в 90%. 

Памятка по профилактике клещевого энцефалита




Информация 
БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница»,