МУНИЦИПАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 мая 2020 года, 14.15
Место проведения: г. Ханты-Мансийск, ул. Свердлова, 11, кабинет 1
Сведения об участниках заседания, отсутствующих указаны в протоколе заседания Комиссии
О принимаемых мерах, направленных
на организацию досуговой занятости несовершеннолетних,
допускающих самовольные уходы из семей,
государственных учреждений,
находящихся в социально опасном положении
или иной трудной жизненной ситуации
Заслушав и обсудив информацию о принимаемых мерах, направленных на организацию досуговой занятости несовершеннолетних, допускающих самовольные уходы из семей, государственных учреждений, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, комиссия отмечает:
По состоянию на 14 мая 2020 года в реестр несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении включены 42 подростка, из них: состоят на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский» - 38, являются воспитанниками бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» - 4. Из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, являются: обучающимися общеобразовательных организаций - 39, студентами средних профессиональных образовательных организаций - 3.
Индивидуальная профилактическая работа осуществляется в отношении 21 семьи, воспитывающей 39 детей.
Учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно принимаются меры по организации досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в свободное от учебы время, в каникулярный период в течение учебного года.
Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска в целях принятия мер по обеспечению 100% занятости в период летних каникул несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, включая трудоустройство, оздоровление, организацию досуга, организовано:
осуществление мониторинга охвата несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, трудоустройством (постановление от 13 февраля 2020 года № 11),
запланировано проведение специализированных мероприятий «Лето», «Право ребенка» в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» (постановление от 23 апреля 2020 № 33).
На основании изложенного, в соответствии с п. 4, 5, 7 положения о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска, утвержденного постановлением Администрации города Ханты-Мансийска № 1286 от 29.11.2018, комиссия
постановила:
1. Информацию о принимаемых мерах, направленных на организацию досуговой занятости несовершеннолетних, допускающих самовольные уходы из семей, государственных учреждений, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, принять к сведению.
2. Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска (И.А. Черкунова):
Утвердить график рейдовых мероприятий с участием представителей рабочей группы, состав которой утвержден постановлением муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска от 23 апреля 2020 года № 33, по месту жительства детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, с целью содействия в организации отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул 2020 года согласно приложению.
Срок исполнения: 14 мая 2020 года.
3. Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска (Ю.М. Личкун):
3.1. Обеспечить принятие общеобразовательными организациями мер по формированию индивидуального маршрута занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Ханты-Мансийский», детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, на июнь, июль, август 2020 года.
Учесть при определении оптимальных форм занятости несовершеннолетних данных категорий мнение родителей (законных представителей), весь спектр видов отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, запланированных на период летних каникул: лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, выездные оздоровительные лагеря, малозатратные формы отдыха, молодежные трудовые объединения.
Предусмотреть виды помощи и содействия (оформление необходимых документов, прохождение медицинского обследования, сопровождение в организации, осуществляющие деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, иное) по обеспечению запланированных форм занятости несовершеннолетних на каждый месяц летнего периода 2020 года.
Ознакомить родителей (законных представителей) с запланированными формами отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, предусмотренных видах помощи на период летних каникул, копии индивидуальных маршрутов занятости несовершеннолетних с росписью об ознакомлении направить в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.
Срок исполнения: до 30 мая 2020 года.
3.2. Сформировать список должностных лиц с указанием персональных данных (фамилия, имя, отчество), занимаемой должности, контактного номера телефона в разрезе общеобразовательных организаций, ответственных за исполнение обязанностей в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе организации занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, их психолого-педагогического сопровождения в период летних каникул (июнь-август 2020 года), сведения направить в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.
Срок исполнения: до 30 мая 2020 года.
3.3. Организовать проведение ежемесячного мониторинга деятельности общеобразовательных организаций в части вовлечения несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский», проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в различные мероприятия в рамках реализации на территории городского округа проектов малозатратных форм занятости, в том числе с элементами дворовой педагогики в период летних каникул 2020 года.
Направлять сведения о результатах деятельности по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в различные формы досуга и занятости в разрезе общеобразовательных организаций в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.
Срок исполнения: до 25 июня 2020 года по итогам работы в июне 2020 года, до 25 июля 2020 года по итогам работы в июле 2020 года, до 25 августа 2020 года по итогам работы в августе 2020 года.
4. Департаменту образования (Ю.М. Личкун), Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики (О.А. Киприянова), Управлению культуры (Н.А. Липарчук) Администрации города Ханты-Мансийска:
Обеспечить ежемесячное формирование сведений о вариантах организации отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул 2020 года на территории городского округа с указанием контактных номеров телефонов ответственных должностных лиц и направление их в адрес отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ханты-Мансийска с целью обобщения и издания информационных буклетов, распространения их среди несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении.
Срок исполнения: до 26 мая 2020 года о формах занятости в июне 2020 года, до 17 июня 2020 года о формах занятости в июле 2020 года, до 17 июля 2020 года о формах занятости в августе 2020 года.
5. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям» (О.В. Семенихина):
Организовать персональное информирование несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский» о графике проведения клубных занятий по программе «Креативное пространство», деятельности подросткового клуба «Мастерская моего Я» в течение июля, августа 2020 года.
По результатам проведенной работы обеспечить охват несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, указанными малозатратными формами занятости с учетом их мнения и потребности.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска по исполнению настоящего поручения с указанием несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, охваченных малозатратной формой занятости.
Срок исполнения: до 30 июля 2020 года (по результатам работы в июле 2020 года), до 30 августа 2020 года (по результатам работы в августе 2020 года).
6. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (И.А. Лифанова):
Организовать проведение ежемесячного мониторинга в части оказания содействия воспитанникам, находящимся в социально опасном положении, состоящим на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский», достигшим возраста четырнадцати лет, по временному трудоустройству в период летних каникул 2020 года.
Направлять сведения о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, охваченных трудоустройством, с указанием, в том числе при наличии причин, препятствующих организации их занятости, в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.
Срок исполнения: до 10 июня 2020 года (о несовершеннолетних, трудоустроенных в июне 2020 года, планирующих трудоустройство в июле 2020 года), до 10 июля 2020 года (о несовершеннолетних, планирующих трудоустройство в августе 2020 года).
Председатель комиссии: И.А. Черкунова
postanovlenie-_-37-O-zanyatosti-nesovershennoletnikh_-nakhodyashchikhsya-v-sotsialno-opasnom-polozhenii.docx: Скачать