МУНИЦИПАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 19
6 марта 2025 года, 09.15
Место проведения: г. Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, 6, кабинет 209
Сведения об участниках заседания, отсутствующих указаны в протоколе заседания Комиссии
Об эффективности принимаемых мер
по предупреждению незаконного потребления
несовершеннолетними наркотических средств
и психотропных веществ, профилактике совершения
противоправных действий в сфере незаконного оборота
наркотических средств
Заслушав и обсудив информацию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о мерах по предупреждению незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, профилактике совершения противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, комиссия отмечает:
Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска за 2024 год рассмотрены материалы дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних по фактам:
потребления алкогольной продукции в запрещенных местах (часть 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) - 5 (не обучающиеся (2), обучающиеся АУ ПО ХМАО-Югры «ХМТПК» (2), МБОУ «СОШ № 5 им. Безноскова И.З.»),
появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) - 2 (обучающаяся АУ ПО ХМО-Югры «ХМТПК», не обучающаяся, воспитывающаяся в замещающей семье),
потребления наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача (часть 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) - 5 (не обучающиеся, из них находящиеся под надзором учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 2),
К административной ответственности по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за 2024 год привлечены 11 родителей за употребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет алкогольной продукцией.
Родители по фактам потребления их несовершеннолетними детьми в возрасте до 16 лет наркотических средств или психотропных веществ к административной ответственности не привлекались.
За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (часть 1 статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) привлечено к административной ответственности 3 взрослых лица.
Согласно мониторингу оперативной ситуации на территории города Ханты-Мансийска за 2024 год зафиксировано 4 факта отравлений несовершеннолетних в результате немедицинского потребления лекарственных препаратов с содержанием психотропных веществ, являющихся обучающимися МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 4», АУ ПО ХМАО-Югры «ХМТПК», КОУ ХМАО-Югры «ХМШООВЗ», из них несовершеннолетняя, 2007 года рождения, воспитывается в замещающей семье.
По состоянию на 1 марта 2025 года зафиксированы факты:
отравления несовершеннолетнего, 07.12.2008 года рождения, обучающегося МБОУ «СОШ № 6 им. Сирина Н.И.», в результате потребления спиртных напитков,
возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, 24.07.2008 года рождения, не обучающегося, за покушение на сбыт наркотических средств.
В течение 2024 года индивидуальная профилактическая работа осуществлялась в отношении 14 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Ханты-Мансийский», признанных находящимися в социально опасном положении в результате потребления спиртосодержащей продукцией.
По состоянию на 1 марта 2025 года на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский» состоят 3 несовершеннолетних, из них за совершение правонарушений в результате потребления: алкогольной продукции до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность - 1, наркотических средств без назначения врача - 2.
По сведениям бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» по состоянию 1 марта 2025 года в подростковом кабинете врача-психиатра-нарколога по поводу потребления наркотических средств, психоактивных веществ несовершеннолетние не состоят, вместе с тем, под наблюдением находится 1 несовершеннолетний с пагубным потреблением наркотических средств.
В целях координации, совершенствования межведомственной работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части предупреждения потребления несовершеннолетними наркотических средств, психоактивных веществ, профилактики совершения противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств в 2024 году
рассмотрены вопросы:
«О принимаемых мерах по предупреждению преступлений, правонарушений и антиобщественных действий среди обучающихся общеобразовательных организаций» (постановление от 28 марта 2024 года № 25);
организовано проведение оперативно-профилактических акций «Здоровье» (апрель 2024 года), «Твой выбор» (май 2024 года), «Защита» (июнь 2024 года);
обеспечено информирование:
бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» в порядке пункта 6 части 2 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проводится мониторинг обращений несовершеннолетних на консультацию (лечение) к врачу-наркологу по рекомендации муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, направлений - 16, охват - 10 подростков (62% от общего числа направленных в медицинскую организацию для консультации),
общеобразовательных организаций об оперативной ситуации по линии несовершеннолетних на территории муниципального образования в целях принятия дополнительных мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению чрезвычайных происшествий с детьми, применения сведений при организации и проведении профилактических мероприятий с обучающимися, их родителями.
В общеобразовательных организациях в целом организована работа в соответствии основным положениям Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде до 2025 года.
В первой-третьей четверти 2024-2025 учебного года охват мероприятиями (творческие конкурсы, акции, квесты, спортивные мероприятия, просветительские беседы, видеолектории, уроки здоровья, конкурсы агитационных бригад, дискуссионные клубы), направленными на формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения, ответственного отношения к здоровью, популяризацию здорового образа жизни, составил 100% обучающихся общеобразовательных организаций; разъяснительной работой по вопросам предупреждения социально негативных явлений в подростковой среде охвачено 100% родителей школьников.
В целях выявления и поддержки социально-значимых, перспективных проектов, направленных на профилактику девиантного поведения, зависимостей в молодежной среде, формирования активной жизненной позиции состоялся конкурс «Здоровье - залог полноценной жизни», охват - 51 волонтёр 9 общеобразовательных организаций.
В период с октября 2024 года по апрель 2025 года проводится городской конкурс по формированию здорового образа жизни среди обучающихся «Здоровый класс», участниками которого являются 8 классных коллективов из 7 общеобразовательных организаций. Конкурс предусматривает проведение комплекса мероприятий, включая диагностические исследования, мастер-классы, кинопоказы, иные активности, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к здоровью.
В образовательных организациях на системной основе проводится совместная профилактическая и просветительская работа, направленная на привитие у детей и подростков культуры здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к своему здоровью в рамках заключенных соглашений с медицинскими организациями, действующими на территории муниципального образования, бюджетным учреждением высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».
В 2024 году в рамках действующего соглашения с Местной общественной организацией утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Ханты-Мансийск» состоялось 45 уроков трезвости.
При содействии специалистов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» за истекший период учебного года в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, состоялось 11 мероприятий профилактической направленности для обучающихся, их родителей и педагогических работников, охват - 1114 человек.
С целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ ежегодно в общеобразовательных организациях проводится социально-психологическое тестирование обучающихся.
В первой четверти 2024-2025 учебного года в 10 общеобразовательных организациях (100%) организовано проведение социально-психологического тестирования обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, на аккредитованной Министерством Просвещения Российской Федерации онлайн-платформе «Пифия» по Единой методике социально-психологического тестирования обучающихся, разработанной Министерством просвещения Российской Федерации (протокол Государственной антинаркотической комиссии от 11.12.2017 № 35).
Охват обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет, подлежащих социально-психологическому тестированию, составил 99,52% (в 2023-2024 учебном году - 99,6%), основная причина отказа от прохождения тестирования - несогласие обучающихся, родителей.
По результатам социально-психологического тестирования установлено, что из общего количества полученных результатов у 101 несовершеннолетнего (2,03%) выявлена высочайшая вероятность рискового поведения (целевая группа); у 396 обучающихся (7,96%) установлена высокая вероятность рискового поведения.
С обучающимися и/или родителями (законными представителями) целевой группы проведена информационно-разъяснительная работа о необходимости прохождения профилактического медицинского осмотра, списки несовершеннолетних, подтвердивших согласие (54 человека, 53,5%) переданы ответственному должностному лицу бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница».
Прохождение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних целевой группы осуществляется согласно графику, по состоянию на 1 марта 2025 года обследовано 15 обучающихся (28%) из числа подростков целевой группы, подтвердивших согласие на его прохождение (54).
На основании изложенного, в соответствии с п. 4, 5, 7 положения о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска, утвержденного постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 03.09.2020 № 1037, комиссия
постановила:
1. Информацию о мерах по предупреждению незаконного употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, профилактике совершения противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств принять к сведению.
2. Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска (О.Г. Тыщенко):
2.1. Продолжить практику организации проведения тематических площадок (сессий) для представителей волонтерских объединений общеобразовательных организаций в целях обучения их основным принципам организации деятельности в сфере формирования навыков здорового образа жизни, формирования законопослушного поведения с применением технологии «равный-равному».
Предусмотреть при организации обучающих мероприятий для волонтеров:
участие в качестве спикеров специалистов медицинских организаций в рамках соглашений о сотрудничестве, реализации совместных планов, представителей волонтерских организаций (профессиональных сообществ), действующих в организациях высшего (среднего) профессионального образования;
демонстрацию положительного опыта волонтерских формирований общеобразовательных организаций по применению технологии «равный-равному» по различным направлениям профилактической деятельности,
создание условий для реализации проектов, презентованных в рамках конкурса «Здоровье - залог полноценной жизни».
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием сведений о состоявшихся обучающих мероприятиях для волонтеров, охвата несовершеннолетних, привлеченных спикерах.
Срок исполнения: до 1 июня 2025 года (о проведенной работе в четвертой четверти 2024-2025 учебного года), до 20 декабря 2025 года (о проведенной работе в первом полугодии 2025-2026 учебного года).
2.2. Принять меры по применению общеобразовательными организациями в практике проведения собраний для родителей обучающихся типовых сценариев, презентационных материалов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации, по вопросам профилактики тяжких, особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, включая вопросы предупреждения противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе посредством дистанционных технологий.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения в разрезе общеобразовательных организаций с указанием ссылок на размещение публикаций, отражающих сведения о состоявшихся мероприятиях профилактической направленности с применением прилагаемых методических материалов.
Срок исполнения: до 1 июня 2025 года (о проведенной работе в четвертой четверти 2024-2025 учебного года), до 20 декабря 2025 года (о проведенной работе в первом полугодии 2025-2026 учебного года).
3. Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Созонова Юрия Георгиевича» (Т.Н. Пуртова), «Средняя общеобразовательная школа № 2» (В.В. Карика), «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» (Г.В. Кузнецова), «Средняя общеобразовательная школа № 4» (В.М. Репский), «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Безноскова Ивана Захаровича» (В.М. Кузьменкова), «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Сирина Николая Ивановича» (С.О. Москвина), «Центр образования № 7 имени Дунина-Горкавича Александра Александровича» (К.Г. Букренева), «Средняя общеобразовательная школа № 8» (Л.Н. Федулова), «Средняя общеобразовательная школа № 9» (Ю.М. Личкун), «Гимназия № 1» (Р.И. Шишкина):
Организовать проведение единого дня профилактики, направленного на предупреждение незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, формирование у несовершеннолетних навыков здорового образа жизни, недопущение совершения несовершеннолетними противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля 2025 года).
При организации профилактических мероприятий предусмотреть:
планирование форм профилактического воздействия с учетом системно-деятельностного подхода через проведение с несовершеннолетними занятий с элементами тренингов, презентацию их проектов, творческих работ, изготовление и демонстрацию мотивационных видеороликов, применение опросов, кейс-технологий, иных практик с учетом возрастных особенностей обучающихся, направленных на формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни, устойчивости к манипуляциям, сопротивляемости к негативным явлениям, в том числе в онлайн-пространстве,
разъяснение обучающимся, их родителям ответственности за совершение противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе посредством материального вознаграждения,
участие несовершеннолетних, вовлеченных в волонтерские объединения общеобразовательных организаций, специалистов медицинских организаций, представителей прокуратуры, правоохранительных органов, духовенства, некоммерческих общественных организаций,
вовлечение несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете,
распространение (трансляция) информационных материалов (мотивационные видеоролики, информационные листовки, буклеты, памятки), содержащих сведения, направленные на формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни, в том числе альтернативы противоправному поведению обучающихся,
размещение сведений о проведении профилактического мероприятия на информационных порталах образовательных организаций, освещение итогов в школьных средствах информации.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска о состоявшихся профилактических мероприятиях с указанием количества охваченных обучающихся, сведений о специалистах медицинских организаций, представителей правоохранительных органов, духовенства, некоммерческих общественных организаций, принявших в них участие, ссылок на размещение сведений об их проведении.
Срок исполнения: до 20 апреля 2025 года.
4. Департаменту образования (О.Г. Тыщенко), Управлению физической культуры и спорта (О.А. Киприянова) Администрации города Ханты-Мансийска, Управлению социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району (О.П. Турнаева):
Учесть при планировании и организации работы организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе реализации проектов малозатратных форм занятости, в рамках деятельности дворовой педагогики, досуговой программы для бойцов молодежных трудовых отрядов в период летних каникул 2025 года, проведение мероприятий, направленных на профилактику социально-негативных явлений в подростковой среде, в том числе потребления несовершеннолетними наркотических средств, психоактивных веществ, алкогольной продукции, формирование у них навыков здорового образа жизни, законопослушного поведения.
Предусмотреть при организации профилактических мероприятий для несовершеннолетних с учетом их возрастных особенностей:
применение практико-ориентированных форм профилактического воздействия (игры, упражнения, мини-тренинги, профилактические квесты, презентации проектов, творческих работ, агитбригады, иные) направленных на формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни, устойчивости к манипуляциям, сопротивляемости к негативным явлениям, в том числе в онлайн-пространстве,
участие специалистов медицинских организаций, представителей духовенства, некоммерческих общественных организаций, сотрудников правоохранительных органов,
вовлечение несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете,
трансляцию видеоматериалов, распространение печатной продукции (листовки, буклеты, памятки), содержащих сведения, направленные на профилактику противоправных, антиобщественных действий несовершеннолетних, о последствиях их совершения, информирование об альтернативных способах времяпровождения.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием применяемых в практике форм профилактического воздействия, сведений о специалистах органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей некоммерческих общественных организаций, духовенства, принявших в них участие, количестве охваченных несовершеннолетних, в том числе из числа находящихся в социально опасном положении.
Срок исполнения: до 30 августа 2025 года.
5. Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска (О.Г. Тыщенко), управлению общественных связей Администрации города Ханты-Мансийска (Е.В. Немчинова):
Принять меры по содействию в привлечении представителей социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, волонтерских объединений, действующих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе высшего (среднего) профессионального образования, родительской общественности, активистов местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» к деятельности, направленной на:
выявление изображений и надписей, содержащих сведения о способах незаконного заработка, размещенных в подъездах и на фасадах жилых домов, на территориях общественных пространств, в том числе приближенных к организациям и учреждениям социальной сферы, местам концентрации детей и молодежи;
информирование о зафиксированных фактах «стеновой рекламы» посредством разработанного чат-бота в мессенджере Telegram (https://t.me/antinarcotic_hmao_bot) предназначенного для отправки жителями Ханты-Мансийского автономного округа-Югры сообщений в целях принятия мер реагирования по их устранению.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска о принятых мерах, направленных на организацию системной деятельности по пресечению «стеновой рекламы» посредством потенциала социально ориентированных общественных организаций, волонтерских объединений.
Срок исполнения: до 1 июля 2025 года (о принятых мерах в течение первого полугодия 2025 года), до 20 декабря 2025 года (о принятых мерах в течение второго полугодия 2025 года).
6. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» (Я.В. Качальская):
Продолжить практику проведения
6.1. Мониторинга обращений несовершеннолетних на консультацию (лечение) к врачу-наркологу по рекомендации муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска (сведения направляются в адрес главного врача в порядке пункта 6 части 2 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Способствовать мотивированию несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении, лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, их родителей в целях максимального охвата консультированием.
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска о количестве обратившихся несовершеннолетних, результатах проведенной профилактической работы.
Срок исполнения: до 1 июля 2025 года (по итогам профилактической работы за первое полугодие 2025 года), до 20 декабря 2025 года (по итогам профилактической работы за второе полугодие 2025 года).
6.2. Просветительской работы с родителями несовершеннолетних, педагогами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, специалистами, работающими в учреждениях физической культуры и спорта, учреждениях для детей, нуждающихся в социальной реабилитации, посредством выступлений на родительских собраниях, тематических совещаниях, встречах с трудовыми коллективами муниципальных предприятий и учреждений по вопросам профилактики потребления несовершеннолетними наркотических, психотропных и одурманивающих веществ, в том числе новых видов подростковой токсикомании (сниффинг), бестабачных никотиносодержащих жевательных и сосательных смесей (снюса).
Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска о результатах проведенной профилактической работы с указанием профилактических мероприятий, категории и охвата слушателей.
Срок исполнения: до 20 декабря 2025 года.
Председатель комиссии: И.А. Черкунова
Postanovlenie-_19-ot-06.03.25.pdf: Скачать