VK547

Постановление №33 от 15 мая 2025 года "О принимаемых мерах, направленных на организацию досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении"

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 33

15 мая 2025 года, 14.15

Место проведения: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 13, конференц-зал

Сведения об участниках заседания, отсутствующих указаны в протоколе заседания Комиссии

 

О принимаемых мерах, направленных

на организацию досуговой занятости несовершеннолетних,

находящихся в социально опасном положении,

детей, воспитывающихся в семьях,

находящихся в социально опасном положении 

Заслушав и обсудив информацию субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о принимаемых мерах, направленных на организацию досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, комиссия отмечает:

По состоянию на 15 мая 2025 года в реестр несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, включено 28 подростков, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский». Из числа несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении,

являются: обучающимися общеобразовательных организаций - 19, студентами средних профессиональных образовательных организаций - 9, из них обучаются в частных образовательных организациях - 3;

достигли 14-летнего возраста - 24 (85%);

воспитываются в замещающих семьях - 1;

находятся под надзором организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 2.

Индивидуальная профилактическая работа осуществляется в отношении 23 семей, в которых воспитывается 49 детей, из них в возрасте от 7 до 13 лет - 16 (33%), достигли возраста 14 лет - 9 (18%).

Учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на постоянной основе организована работа:

по вовлечению несовершеннолетних

в дополнительное образование, в различные формы досуга и занятости (из общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием охвачено 87%, охват несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, занимающихся в объединениях дополнительного образования организаций, осуществляющих образовательную деятельность, спортивных секциях учреждений физической культуры и спорта, клубных формированиях учреждений культуры - 100%),

в мероприятия в рамках реализации Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (охват - 9492 обучающихся (57% от общего количества обучающихся 1-11 классов), из них несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении - 13), Федерального проекта «Пушкинская карта» (охват - 4064 обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет (93% от общего количества обучающихся 1-11 классов), из них несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении - 13), Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (охват - 2543 обучающихся (15,1% от общего количества обучающихся 1-11 классов), из них несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении - 6),

в добровольческую и волонтерскую деятельность (действуют 40 объединений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (10 общеобразовательных организаций, 2 организации дополнительного образования), охват - 3700 обучающихся),

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет,  в свободное от учебы время (в феврале - мае 2025 года охват - 465 несовершеннолетних граждан, из них относятся к категории нуждающихся в особой заботе государства - 268 (58%), в том числе из числа состоящих на профилактическом учете территориального органа внутренних дел, находящихся в социально опасном положении - 3 подростка (трудоустроен в течение 3 месяцев 1 подросток), проживающих в семьях, признанных в социально опасном положении - 2).  

Мероприятия по организации досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, вовлечению их в сферу дополнительного образования, содействию в трудоустройстве подростков, достигших возраста 14 лет, отражены в межведомственных индивидуальных программах социально-педагогической реабилитации, контроль за исполнением которых согласно установленному сроку осуществляется муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.

Несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, в рамках реализации запланированных профилактических, реабилитационных мероприятий при содействии специалистов муниципального бюджетного учреждения «Центр молодежных проектов» за отчетный период 2025 года приняли участие в тематических мероприятиях:

приуроченных ко Дню защитника Отечества, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне;

в рамках Всероссийской гражданской патриотической акции «Снежный десант».

В автономном учреждении профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» созданы условия для организации занятости обучающихся в свободное от учебы время (действуют спортивные секции - 9, творческие студии - 5, общественные студенческие объединения - 8; реализуется комплекс мероприятий различной направленности), вовлечения их в социально-значимые виды деятельности, в том числе в мероприятия в рамках реализации федеральных проектов, межведомственного взаимодействия. 

В результате различными формами занятости в течение учебного года охвачено 100% несовершеннолетних из числа обучающихся профессиональной образовательной организации, признанных находящимися в социально опасном положении, принимаются меры по оказанию им содействия в трудоустройстве в период летних каникул. 

Дополнительно в целях организации досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, Департаментом образования Администрации города Ханты-Мансийска осуществляется мониторинг вовлечения детей и подростков данной категории в мероприятия в общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Федерального проекта «Пушкинская карта», Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В целях достижения 100% охвата различными формами занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в свободное от учебы время, в каникулярный период, включая трудоустройство, оздоровление, организацию досуга, муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска дополнительно предприняты меры по осуществлению мониторингов: ежемесячно (о занятости в период летних каникул, о принятых мерах по трудоустройству), по состоянию на 1 января, 25 мая, 1 октября, по итогам осенних, зимних, весенних каникул (о занятости в течение учебного года).

 

На основании изложенного, в соответствии с п. 4, 5, 7 положения о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска, утвержденного постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 03.09.2020 № 1037, комиссия

постановила:

 

1. Информацию о принимаемых мерах, направленных на организацию досуговой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, принять к сведению.

 

2. Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска (И.А. Черкунова):

Утвердить график рейдовых мероприятий с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по месту жительства детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, с целью осуществления контроля над времяпровождением несовершеннолетних, содействия в организации их отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул 2025 года согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

            Срок исполнения: 15 мая 2025 года.

 

3.  Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска (О.Г. Тыщенко):

Организовать проведение диалоговой площадки с участием специалистов муниципального бюджетного учреждения «Центр молодежных проектов», заместителей руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе в целях обсуждения вопросов в части совершенствования взаимодействия в рамках

осуществления индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении,

вовлечения обучающихся в мероприятия профилактической направленности, проводимые на базе учреждения молодежной политики, различные формы организованного досуга и занятости, в свободное от учебы время, каникулярный период, включая летние каникулы.

Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием сформированных предложений по обеспечению эффективного взаимодействия между общеобразовательными организациями и учреждением молодежной политики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 Срок исполнения: до 10 июня 2025 года.

 

4. Департаменту образования (О.Г. Тыщенко), Управлению физической культуры и спорта (О.А. Киприянова), управлению культуры (Н.А. Липарчук) Администрации города Ханты-Мансийска, муниципальному бюджетному учреждению «Центр молодежных проектов» (Д.А. Андреева), бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию» (И.Н. Пасицкая):

            Обеспечить ежемесячное формирование сведений о вариантах организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в период летних каникул 2025 года на территории муниципального образования с указанием ответственных должностных лиц, их контактных номеров телефонов и направление их в адрес отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ханты-Мансийска с целью обобщения и формирования информационных буклетов (карточек), распространения их среди несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении.

            Срок исполнения: до 24 мая 2025 года о формах занятости в июне 2025 года, до 20 июня 2025 года о формах занятости в июле 2025 года, до 20 июля 2025 года о формах занятости в августе 2025 года.

 

5. Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Созонова Юрия Георгиевича» (Т.Н. Пуртова), «Средняя общеобразовательная школа № 2» (В.В. Карика), «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» (Г.В. Кузнецова), «Средняя общеобразовательная школа № 4» (В.М. Репский), «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Безноскова Ивана Захаровича» (В.М. Кузьменкова), «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Сирина Николая Ивановича» (С.О. Москвина), «Центр образования № 7 имени Дунина-Горкавича Александра Александровича» (К.Г. Букренева), «Средняя общеобразовательная школа № 8» (Л.Н. Федулова), «Средняя общеобразовательная школа № 9» (Ю.М. Личкун), «Гимназия № 1» (Р.И. Шишкина):

5.1. Принять меры по формированию индивидуального маршрута занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Ханты-Мансийский», детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, обучающихся, подлежащих учету в общеобразовательной организации, в период летних каникул (отдельно на каждый месяц) 2025 года.

Учесть при определении оптимальных форм занятости несовершеннолетних указанной категории мнение родителей (законных представителей), весь спектр видов отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, запланированных на период летних каникул: лагеря с дневным пребыванием, выездные оздоровительные лагеря, малозатратные формы занятости, молодежные трудовые объединения.

Предусмотреть виды помощи и содействия (оформление необходимых документов, прохождение медицинского обследования, сопровождение в организации, осуществляющие деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, иное) по обеспечению запланированных форм занятости несовершеннолетних на каждый месяц летнего периода 2025 года.

Ознакомить родителей (законных представителей) несовершеннолетних указанной категории с запланированными формами отдыха, оздоровления и занятости, предусмотренными видами помощи и содействия на период летних каникул; копии индивидуальных маршрутов занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, с подписью родителей об ознакомлении направить в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.

Срок исполнения: до 5 июня 2025 года.

            5.2. Обеспечить назначение должностных лиц, ответственных за исполнение обязанностей в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая организацию занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, их психолого-педагогического сопровождение, в период летних каникул (июнь-август 2025 года).

Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием сведений о назначенных должностных лицах (фамилия, имя, отчество; занимаемая должность; контактный номер телефона; период исполнения возложенных обязанностей).

            Срок исполнения: до 31 мая 2025 года.

5.3. Принять меры по формированию в рамках представленной компетенции и направлению в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска отчета «Результаты трудоустройства, оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в летний период» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Срок исполнения: до 20 июня, 20 июля, 20 августа 2025 года.

 

6. Автономному учреждению профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» (И.Е. Шалунов):

  Принять меры по формированию индивидуального маршрута занятости обучающихся профессиональной образовательной организации, признанных находящимися в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Ханты-Мансийский», в период летних каникул (отдельно на каждый месяц) 2025 года.

Предусмотреть виды помощи и содействия (формирование пакета документов, прохождение медицинского обследования, иное с учетом потребности) по обеспечению запланированных форм занятости несовершеннолетних на каждый месяц летнего периода 2025 года.

Ознакомить родителей (законных представителей) несовершеннолетних указанной категории с запланированными формами отдыха, оздоровления и занятости, предусмотренными видами помощи и содействия на период летних каникул.

Копии сформированных индивидуальных маршрутов занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, с подписью подростков, их родителей об ознакомлении направить в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска.

Срок исполнения: до 5 июня 2025 года.

 

7. Управлению социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району (О.П. Турнаева):

Принять меры по маршрутизации занятости несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет, воспитывающихся в замещающих семьях, пребывающих в период летних каникул на территории муниципального образования, включая персональное информирование законных представителей о формах организованного досуга, действующих организациях, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, порядке временного трудоустройства с учетом возрастных особенностей подопечных, оказание содействия в обеспечении оптимальных форм занятости детей и подростков.

Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием:

сведений о фактической занятости несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, проживающих в замещающих семьях,

количественных показателей детей, воспитывающихся в замещающих семьях по категориям от 7 до 13 лет, от 14 до 18 лет, пребывающих в период летних каникул на территории муниципального образования, охваченных различными формами занятости по направлениям: лагеря с дневным пребыванием, малозатратные формы занятости, временное трудоустройство.

Срок исполнения: ежемесячно в течение июня - августа 2025 года до 20 числа каждого месяца.

           

8. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию» (И.Н. Пасицкая):

8.1. Организовать персональное информирование несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский», проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, их родителей о графике проведения клубных занятий по программе «Креативное пространство», запланированной к реализации в течение летнего периода 2025 года.

По результатам проведенной работы обеспечить максимальный охват несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, указанной малозатратной формой занятости с учетом их возрастных особенностей, мнения и потребности.

Информировать муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска об исполнении настоящего поручения с указанием несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, охваченных занятостью посредством реализации программы клубного формирования.

Срок исполнения: до 25 июня 2025 года (о результатах работы в июне 2025 года), до 25 июля 2025 года (о результатах работы в июле 2025 года), до 20 августа 2025 года (о результатах работы в августе 2025 года).

8.2. Принять меры по формированию в рамках представленной компетенции и направлению в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска отчета «Результаты трудоустройства, оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в летний период» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Срок исполнения: до 20 июня, 20 июля, 20 августа 2025 года.

 

 

 

Председатель комиссии:                                                                 И.А. Черкунова


Postanovlenie-_33-ot-15.05.25.pdf:  Скачать