VK547

№1220-1 О внесении изменений в постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 04.04.2011 №412 «О долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30.09.2013                                                                                  № 1220-1

 

 

О внесении изменений в постановление

Администрации города Ханты-Мансийска

от 04.04.2011 №412 «О долгосрочной целевой

программе «Развитие субъектов малого и

среднего предпринимательства  на территории

города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы

и на период до 2015 года»

 

 

В целях развития малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска, руководствуясь статей 71 Устава города Ханты-Мансийска, внести изменения в постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 04.04.2011 №412 «О долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года» (далее - постановление):

1.Пункт 2 изложить в новой редакции «2.Настоящее постановление вступает в силу с момента признания утратившим силу решения Думы города Ханты-Мансийска от 20.06.2008 №563 «О программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2008-2011 годы», но не ранее дня официального опубликования настоящего постановления.».

2.Пункт 3 постановления исключить.

3.Пункт 4 считать пунктом 3.

4.В приложении к постановлению в разделе I, в пункте «Основные мероприятия целевой программы» добавить мероприятие «компенсация затрат социальному предпринимательству».

5.В приложении 2 к долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года подпункт 11.7.2 изложить в новой редакции «Компенсация затрат социальному предпринимательству».

6.Приложение 3 к долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

7.Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения,                   возникшие с 04.04.2011.

 

 

 

 

Глава Администрации 

города Ханты-Мансийска                                                                     М.П.Ряшин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к  постановлению Администрации

города Ханты-Мансийска

от 30.09.2013 № 1220-1

 

 

Порядок

предоставления финансовой поддержки

субъектам  малого и среднего предпринимательства,

организациям, образующим  инфраструктуру  поддержки

(далее - Порядок)

 

 

1.Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2007  №213-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» и определяет порядок предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты), организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - организации), предусмотренной долгосрочной целевой программой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период                     до 2015 года (далее -  программа).

2.Финансовая поддержка осуществляется путем предоставления из бюджета города Ханты-Мансийска субсидии, гранта субъектам и организациям на безвозмездной и безвозвратной основе. Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров   (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг.

3.Финансовая поддержка осуществляется в целях стимулирования субъектов и организаций к развитию малого и среднего предпринимательства города, привлечения средств  для реализации долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года, создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

4.К субсидированию принимаются расходы, произведенные за                    последние 12 месяцев до дня обращения (за исключением пункта 5.4).

5.Субсидии предоставляются субъектам на компенсацию затрат, фактически произведенных и документально подтвержденных (в том числе НДС, уплачиваемый при осуществлении соответствующих расходов), связанных:

5.1.С уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) нежилых помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с производством товаров, реализацией товаров собственного производства, выполнением работ, оказанием услуг. Размер субсидии составляет до 30% и не может превышать 300000,0 рублей в год.

Для субъектов, осуществляющих основную деятельность путем ведения семейного бизнеса, осуществляющих деятельность по сбору и переработке отходов, вторичного сырья, размер субсидии составляет до 50% и не может                     превышать 400000,0 рублей в год.

Для субъектов, осуществляющих основную деятельность в направлениях: быстровозводимое домостроение, крестьянско-фермерские хозяйства, переработка леса, сбор и переработка дикоросов, переработка отходов, рыбодобыча, рыбопереработка, ремесленническая деятельность, размер субсидии составляет              до 80% от стоимости арендных платежей, установленных договором аренды,                и не может превышать 500000,0 рублей  в год.

Субсидия не предоставляется:

субъектам, арендующим нежилые помещения, предназначенные и используемые для осуществления предпринимательской деятельности на льготных условиях;

на компенсацию коммунальных платежей, связанных с договором аренды.

5.2.С уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг в сфере социального предпринимательства                         (в том числе создание групп по присмотру и уходу за детьми), размер субсидии составляет до 80% от стоимости арендных платежей, установленных договором аренды (субаренды), и не может превышать 900 000,0 рублей  в год.

Субсидия не предоставляется: субъектам, арендующим нежилые помещения, предназначенные и используемые для осуществления предпринимательской деятельности на льготных условиях;

на компенсацию коммунальных платежей, связанных с договором аренды.

Субсидия на компенсацию затрат, связанных с  уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с  оказанием услуг в сфере социального предпринимательства (в том числе создание групп по присмотру и уходу за детьми), предоставляется при наличии заключения органа государственного пожарного надзора о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности и экспертного заключения  о соответствии (несоответствии) объекта  санитарным правилам и нормам, выданным  федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре».

5.3.С проведением энергетических обследований. Размер субсидии составляет до 30% от стоимости затрат, установленной договором, и не может                      превышать 50000,0 рублей в год.

5.4.С приобретением оборудования и материалов для реализации проектов по энергоэффективности. Размер субсидии составляет до 50% от стоимости затрат                и не может превышать 250 000,0 рублей  в год.

Обязательным условием субсидирования субъектов является наличие у субъекта энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования лицом, являющимся членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования, не ранее чем за пять лет до момента обращения субъекта за получением субсидии.

5.5.С технологическим присоединением к объектам электросетевого хозяйства. Для субсидирования затрат субъектов по технологическому присоединению к источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 500 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке мощности). Размер субсидии составляет              до 30% от стоимости затрат, установленной договором, и не может                    превышать 300 000,0 рублей в год. К субсидированию принимаются расходы, произведенные за последние 24 месяца до дня обращения.

5.6.С минимизацией антропогенного воздействия, оздоровлением экологической ситуации, внедрением на предприятиях мировых экологических требований (стандартов), проведением НИОКР в области экологии. Размер субсидии составляет до 30% от стоимости затрат, установленной договором, и                не может превышать 300 000,0 рублей  в год.

5.7.С оплатой обучения, консультационным обслуживанием.

Размер субсидии на компенсацию затрат, связанных с обучением, составляет до 50% от стоимости услуг, установленной договором, и не может                         превышать 50 000,0 рублей  в год.

Размер субсидии на компенсацию затрат, связанных   с консультационным обслуживанием, составляет 50% и не  может превышать 10 000,0 рублей.

Обучение и консультационное обслуживание должно быть направлено исключительно на предоставление услуг по профилю ведения бизнеса.

5.8.С приобретением оборудования (основных средств), сырья, производственного инвентаря и лицензионных программных продуктов.

 Размер субсидии составляет до 30% от произведенных затрат и не может превышать 200 000,0 рублей  в год.

Для субъектов, осуществляющих основную деятельность в направлениях: быстровозводимое домостроение, крестьянско-фермерские хозяйства, переработка леса, сбор и переработка дикоросов, переработка отходов, рыбодобыча, рыбопереработка, ремесленническая деятельность, оказание социальных услуг                  (в том числе создание групп по уходу и присмотру за детьми).                                     Размер субсидии составляет до 50% от произведенных затрат и не может  превышать 500 000,0 рублей  в год.

5.9.С обязательной и добровольной сертификацией пищевой продукции и продовольственного сырья. Размер субсидии составляет до 50% от стоимости  затрат, установленной договором, и не может превышать 50 000,0 рублей  в год.

5.10.С оплатой консалтинговых услуг. Размер субсидии составляет                        до 50% от стоимости услуг, установленной договором, и не может                                   превышать 50 000,0 рублей  в год.

6.Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим деятельность по бизнес-инкубированию:

6.1.Для возмещения недополученного дохода, связанного с предоставлением в аренду нежилых помещений на льготных условиях субъектам, осуществляющим основную деятельность в приоритетных для города Ханты-Мансийска видах экономической деятельности, определенных пунктом 10 настоящего Порядка.

При этом организации при расчете стоимости арендной платы для субъектов применяют следующие понижающие коэффициенты: 1 год предпринимательской деятельности - 0,4; 2 год - 0,6; 3 год - 0,8. Размер субсидии рассчитывается                       от недополученного дохода, возникшего в результате применения вышеуказанных понижающих коэффициентов, при этом ставка арендной платы, установленная организацией без учета понижающего коэффициента, не должна превышать среднерыночную арендную плату в размере 1300 рублей за квадратный метр.

Общая площадь предоставленных в аренду субъектам нежилых помещений должна составлять не менее пятидесяти процентов от общей площади помещений, имеющихся у организации, осуществляющей бизнес-инкубирование.

Для получения субсидии на цели компенсации затрат, связанных с деятельностью по бизнес-инкубированию, представляются кроме документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, копии следующих документов:

1) подтверждающих наличие у организации нежилых помещений, предоставляемых под оказание услуг по бизнес-инкубированию,  свидетельств о государственной регистрации права собственности на нежилые помещения или документов, подтверждающих право пользования (нотариально удостоверенные копии), или договоров, подтверждающих право пользования помещениями, используемыми под бизнес-инкубаторы;

2) договоров аренды нежилых помещений, заключенных между организацией и субъектом.

6.2.Для компенсации затрат, фактически произведенных и документально подтвержденных, связанных компенсацией расходов на обучение субъектов, осуществляющих основную деятельность в приоритетных для города Ханты-Мансийска видах экономической деятельности, определенных пунктом 10 настоящего Порядка.

Для получения субсидии организации представляют кроме документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, копии следующих документов:

1) договоров  о предоставлении субъектам  компенсации расходов на обучение их сотрудников;

2) документов, подтверждающих окончание сотрудниками обучения                (актов, свидетельств об окончании обучения, сертификатов, дипломов);

3) платежных документов организации, подтверждающих предоставление компенсации и (или) оплату обучения;

4) документов, подтверждающих оплату проезда и проживания                            (для иногородних) на период обучения.

Размер субсидии составляет 50% от фактически производственных и документально подтвержденных организацией затрат по оказанию платных услуг приглашенных бизнес-тренеров по договорам аренды помещений для проведения образовательных мероприятий.

7.Финансовая поддержка социального предпринимательства:

7.1.Предоставление грантовой поддержки социальному предпринимательству.

Грантовая поддержка предоставляется вновь зарегистрированным и действующим менее 1 (одного) года субъектам малого предпринимательства  при условии софинансирования расходов на реализацию проекта в размере                                  не менее 15% от размера получаемого гранта.

Гранты предоставляются после прохождения претендентами обучения                  (не менее 48 академических часов) при наличии бизнес-проекта и защиты его на комиссии.

Грантовая поддержка социального предпринимательства предоставляется субъектам малого предпринимательства, обеспечивающим выполнение одного из условий:

1) обеспечение занятости матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в течение 2 лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку мероприятий, связанных с поддержкой социального предпринимательства, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

2) предоставление услуг (производство товаров) в следующих сферах деятельности:

содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие самозанятости;

социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, деятельность дошкольных образовательных учреждений, оказание платных услуг по присмотру за детьми и больными, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;

производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автотранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

обеспечение культурно-просветительской деятельности (театр, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);

предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам;

содействие вовлечению в социально-активную деятельность социально незащищенных групп граждан (инвалиды, сироты, выпускники детских домов, пожилые люди, люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом;

выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Максимальный размер грантовой поддержки составляет 600 000,0 (шестьсот тысяч) рублей при условии участия собственных средств не менее 15% от размера получаемого гранта на реализацию проекта.

Грантовая поддержка предоставляется на:

оплату арендных платежей;

на приобретение оборудования, посуды, инвентаря, методических материалов;

на обучение персонала;

на оплату консультационных услуг сторонних организаций;

на оплату первоначального взноса по договору лизинга.

Приобретаемое оборудование, инвентарь должны соответствовать требованиям, установленным Департаментом образования Администрации города Ханты-Мансийска, по созданию групп по присмотру и уходу за детьми.

7.2.Предоставление грантовой поддержки на организацию Центра времяпрепровождения детей.

Грантовая поддержка на организацию и развитие Центра времяпрепровождения детей предоставляется вне зависимости от срока осуществления деятельности Центра времяпрепровождения детей.

Максимальный размер грантовой поддержки составляет 600 000,0 (шестьсот тысяч) рублей на одного получателя при условии участия собственных средств не менее 15% от размера получаемого гранта.

Гранты предоставляются после прохождения претендентами обучения (не менее 48 академических часов), при наличии бизнес-проекта и защиты его на комиссии.

Грантовая поддержка предоставляется в 3 этапа:

Первый транш в размере не более 5% от размера гранта предоставляется субъекту - победителю после заключения договора по обеспечению функционирования Центра времяпрепровождения детей не менее 3 лет с момента получения гранта.

Второй транш в размере не более 45% от размера гранта предоставляется субъекту при наличии  одного и (или) нескольких документов, подтверждающих понесенные затраты (копии договоров аренды помещения, копии документов на право собственности помещения, копии подтверждающих право на использование нежилого помещения, копии проектно-сметной документации на ремонт (реконструкцию) помещения, заключенного договора на покупку оборудования), в том числе на подготовку помещения для Центра времяпрепровождения детей.

Третий транш в размере оставшейся суммы гранта предоставляется субъекту при соответствии документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка, и при наличии заключения органа государственного пожарного надзора о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности и экспертного заключения  о соответствии (несоответствии) объекта  санитарным правилам и нормам, выданным  федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре». В случае не предоставления полного пакета документов оставшаяся сумма гранта не выплачивается.

Грант на открытие Центра времяпрепровождения детей используется субъектом на финансирование обоснованных и документально подтвержденных затрат (оплаты аренды и (или) выкупа помещения, ремонт (реконструкция) помещения, покупка оборудования, мебели, материалов, инвентаря, оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям Роспотребнадзора,             МЧС России и иным требованиям законодательства Российской Федерации, необходимого для организации работы Центра времяпрепровождения детей).

Грантовая поддержка на развитие Центра времяпрепровождения детей, действующего более 1 года, предоставляется субъектам предпринимательства при условии выполнения получателем поддержки требований законодательства Российской Федерации в части соответствия помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности.

7.3.Компенсация затрат социальному предпринимательству.

Компенсация затрат производится субъектам, осуществляющим основную деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере социального предпринимательства (в том числе создание групп по присмотру и уходу за детьми), зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории города Ханты-Мансийска или не зарегистрированным на территории города Ханты-Мансийска, но осуществляющим свою деятельность на территории города Ханты-Мансийска в сфере предоставления социальных услуг населению.

7.3.1.Субъектам, оказывающим услуги в сфере социального предпринимательства (в том числе создание групп по присмотру и уходу за детьми),   компенсируются затраты, связанные:

1) с уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности.                 Размер компенсации затрат составляет 80% от стоимости арендных                     платежей, установленных договором аренды (субаренды), и не может                                 превышать 900 000,0 рублей в год.

Субсидия не предоставляется: субъектам, арендующим нежилые помещения, предназначенные и используемые для осуществления предпринимательской деятельности на льготных условиях;

на компенсацию коммунальных платежей, связанных с договором аренды.

Субсидия на компенсацию затрат, связанных с  уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с  оказанием услуг в сфере социального предпринимательства (в том числе создание групп по присмотру и уходу за детьми), предоставляется  при наличии заключения органа государственного пожарного надзора о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности и экспертного заключения  о соответствии (несоответствии) объекта  санитарным правилам и нормам, выданным  федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»;

2) с приобретением оборудования (основных средств), производственного инвентаря и сырья составляет до 50% от производственных затрат и не может превышать 500 000,0 рублей в год.

 

7.3.2.Субсидии предоставляются субъектам, оказывающим услуги по присмотру и уходу за детьми, на компенсацию расходов,   связанных с содержанием детей в группах по присмотру и уходу за детьми.

Размер субсидии составляет до  30% от средней стоимости затрат, установленных Департаментом образования Администрации города Ханты-Мансийска, на присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях города Ханты-Мансийска, но  не более 3 000,0 (трех) тысяч рублей в месяц на одного ребенка и не может превышать 900 000,0 рублей  в год.

При этом субъекты снижают размер ежемесячной родительской платы за содержание детей в группах по присмотру и уходу за детьми на сумму полученного возмещения на каждого ребенка.

В течение одного месяца со дня получения субсидии субъекты представляют в управление экономического развития и инвестиций  Администрации города Ханты-Мансийска копии дополнительных соглашений к договорам, заключенным с родителями (законными представителями) на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, подтверждающие снижение стоимости ежемесячной родительской платы за содержание детей в группах по присмотру и уходу за детьми на сумму полученного возмещения на каждого ребенка.

Субсидия на компенсацию расходов, связанных с содержанием детей в группах по присмотру и уходу за детьми, предоставляется  при наличии заключения органа государственного пожарного надзора о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности и экспертного заключения  о соответствии (несоответствии) санитарным правилам и нормам, выданным федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре».

8.Предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям


Номер:  1220-1
Дата принятия:  30.09.2013
Документ:  Загрузить

Возврат к списку