VK547

Югра улучшает инвестиционный климат

25.04.2017 Управление Росреестра по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре принимает участие в реализации целевых моделей по повышению инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Югра).
Краткое разъяснение
Распоряжением Правительства РФ в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны, основываясь на которых субъекты РФ должны улучшать ситуацию по ключевым параметрам международного рейтинга Doing Business (Ведение Бизнеса).
Правительством Югры утверждена «дорожная карта»  на 2017 год по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, по совершенствованию процесса управления земельными ресурсами и повышению инвестиционной привлекательности Югры. Достижения значений показателей по целевым моделям «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» зависит от участников процессов – муниципальных  и региональных органов власти, территориальных сообществ и не ограничивается действиями какого-либо одного органа.
В частности, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав.
В соответствии с «дорожной картой» до конца 2017 года необходимо достигнуть поставленных целей  по целевой модели  «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»:
- доля государственных услуг по регистрации прав (с использованием документов на бумажных носителях), предоставленных через МФЦ, должна достичь 70%;
- для обеспечения доступности подачи заявления о государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете в ФГБУ ФКП, в одно окно должно подаваться не более 19 заявлений;
- для повышения качества и уменьшения сроков предоставления государственных услуг, показатель доли ответов на запросы государственных регистраторов в рамках межведомственного электронного взаимодействия должен составить не менее 50%, а количество сведений, по которым осуществляется электронное взаимодействие – увеличиться до 8.
- показатель доли заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором, не должен превышать 6,6%, а отказов – не более 1,2 %
Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.
В соответствии с «дорожными картами» до конца 2017 года необходимо достигнуть поставленных целей  по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»:
- доля границ Югры с другими субъектами РФ должна увеличить до 25%, а доля границ муниципалитетов внутри округа, внесенных в ЕГРН должна составлять не менее 55%;
- предельный срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории сокращается с 24 до 18 дней;
- предельный срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в федеральную информационную адресную систему сокращается до 12 дней;
- предельный срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования (без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями) сокращается с 47 до 15 дней;
- повышением профессионализма участников кадастрового учета планируется уменьшить долю заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором с 19 до 18%, а отказов в регистрации – с 19 до 10%;
- провести комплексные кадастровые работы для учета в Едином государственном реестре, доля количества земельных участков в ЕГРН должна составить не менее 53%.
Достижение значений показателей целевых моделей по государственному кадастровому учету возможно только через эффективное взаимодействие, оперативность выполнения всех процедур, в которых задействованы органы власти, местного самоуправления, а также представители профессиональных сообществ.
Для реализации «дорожной карты» Управлением Росреестра по ХМАО-Югре созданы рабочие группы: по повышению эффективности эксплуатации электронных сервисов в системе межведомственного электронного взаимодействия, по координации и контролю реализации мероприятий по снижению количества решений о приостановлении (отказе), вынесенных государственными регистраторами.


Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура
Полиция
Прокуратура ХМАО-Югры
Отделение Социального фонда по ХМАО - Югре
Управление Росгвардии по ХМАО-Югре
Служба занятости
Ханты-Мансийский филиал ООО «АльфаСтрахование - ОМС»
Сургутская транспортная прокуратура
Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Управление социальной защиты населения по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Федеральная налоговая служба
Федеральная служба судебных приставов
Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд
Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Центр профилактики и борьбы со СПИД
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Ханты-Мансийску и району)
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Самаровский чугас»
Ханты-Мансийский таможенный пост