В ходе встречи стороны обсудили вопросы сокращения дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с несвоевременной оплатой штрафов, вынесенных должностными лицами Управления Росреестра и его территориальных отделов, а также по постановлениям судов на основании протоколов, составленных должностными лицами Росреестра.
Как сообщил руководитель Управления Росреестра по ХМАО – Югре Владимир Хапаев, за 9 месяцев 2018 года в Службу судебных приставов сотрудниками Управления направлено 88 постановлений о назначении административного наказания. Получено от Службы судебных приставов 99 постановлений о возбуждении или окончании исполнительного производства, в том числе, по судебным решениям.
В рамках исполнительных производств судебными приставами-исполнителями автономного округа по постановлениям, вынесенным на основании протоколов государственных инспекторов земельного надзора, взыскано 2 миллиона 987 тысяч рублей, в том числе:
- за самовольное занятие земельного участка или нецелевое использование земельного участка – 1 миллион 330 тысяч рублей;
- за неисполнение предписания или воспрепятствование проведению проверки – 965,8 тысяч рублей;
- за уклонение от исполнения административного наказания – 444 тысячи рублей;
- прочие поступления от денежных взысканий, направляемые в местный бюджет, – 247, 2 тысячи рублей.
Тем не менее, за 9 месяцев текущего года дебиторская задолженность в федеральный бюджет составляет более 7 миллионов рублей.
Владимир Хапаев напомнил, что Управление Росреестра и Управление Федеральной службы судебных приставов по ХМАО – Югре сотрудничают на основе Соглашения о взаимодействии при исполнении постановлений о назначении административного наказания.
Цель взаимодействия сторон при исполнении постановлений о назначении административного наказания – повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов, постановлений об административном наказании, вынесенных должностными лицами Россрестра или судами на основании протоколов, составленных должностными лицами Росреестра.