В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют:
- мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
- женщины, родившие двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
- мужчины по достижении 50 лет, женщины по достижении 45 лет, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшие не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.
При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.
ГУ - Управление ПФР в г. Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры т.8 (3467) 393-114, 8 (3467) 393-137