Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигшие возраста, указанного в пункте 1 статьи 8 Статьей Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), имеют право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.
Такие граждане имеют право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату части общей суммы средств пенсионных накоплений (СПН), а в виде разовой выплаты – то есть все пенсионные накопления гражданину выплачиваются одномоментно.
Это, прежде всего, относится к лицам, размер накопительной части страховой пенсии по старости которых, в случае ее назначения, составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости, рассчитанному на дату назначения накопительной части страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочной), то есть гражданам, у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались приблизительно в течение 3 лет.
Порядок выплаты данных средств пенсионных накоплений устанавливается Правительством Российской Федерации и осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственными пенсионными фондами – в зависимости от того, где гражданин (застрахованное лицо) формировало средства пенсионных накоплений.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
т. 8 (3467) 393-112, 8 (3467) 393-126