VK547

Требования к стажу и увеличение пенсионного возраста отдельных категорий граждан при назначении страховых пенсий в 2018 году

12.12.2017

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает, что в соответствии с переходными положениями Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» продолжает меняться требование к количеству лет страхового стажа для тех граждан, кто достигнет общеустановленного в Российской Федерации пенсионного возраста: женщин по достижении возраста 55 лет и мужчин по достижении возраста 60 лет.

Для этих категорий граждан в 2018 году определен минимальный страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии на общих основаниях, который будет составлять 9 лет. Требования к стажу граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение в 2018 году не изменилось.

Также отмечаем, что обязательное пенсионное обеспечение, которое охватывает всех работающих граждан, основывается на страховых принципах. Это означает, что формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России. Переходные положения распространяются и на сформированное из страховых взносов требуемое количество пенсионных баллов, минимальный размер которых в 2018 году составит 13,8.

Стоит отметить и категорию граждан, замещающих государственные должности, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы. С 2016 года установлено постепенное ежегодное увеличение пенсионного возраста вышеперечисленных категорий служащих. Так, в 2018 году, на момент возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, пенсионный возраст служащих, у мужчин и женщин, будет увеличен на 1 год.  

Данные условия не касаются тех, кто обратится за назначением пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Условия назначения этих видов пенсий не изменились: пенсия может быть назначена, если есть хотя бы один день страхового стажа.

 


 


ГУ - Управление ПФР в г. Ханты-Мансийске  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры т.8 (3467) 393-114, 8 (3467) 393-137


Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура
Полиция
Прокуратура ХМАО-Югры
Отделение Социального фонда по ХМАО - Югре
Управление Росгвардии по ХМАО-Югре
Служба занятости
Ханты-Мансийский филиал ООО «АльфаСтрахование - ОМС»
Сургутская транспортная прокуратура
Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Управление социальной защиты населения по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Федеральная налоговая служба
Федеральная служба судебных приставов
Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд
Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Центр профилактики и борьбы со СПИД
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Ханты-Мансийску и району)
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Самаровский чугас»
Ханты-Мансийский таможенный пост