На основании пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Чтобы продлить выплату пенсии по случаю потери кормильца по достижении возраста 18 лет, необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о продлении выплаты пенсии, документ удостоверяющий личность и справку из учебного заведения о периоде обучения. Также справка должна содержать номер и дату выдачи, номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение, должна быть заверена руководителем учебного заведения и печатью учебного заведения. Справку достаточно предоставить один раз в начале обучения.
Выплата указанного вида пенсии такому учащемуся продолжается до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается. О прекращении учебы по каким-либо причинам студент должен сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
т. 8 (3467) 393-112, 8 (3467) 393-126