Межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях города Ханты-Мансийска.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст.ст. 28, 41 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», п. 3.3 СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» на спортивной площадке (стадионе) МБОУ СОШ № 5 на трибуне отсутствуют сиденья для болельщиков, ограждение стадиона имеет повреждение, футбольные ворота не закреплены, на территории имеется мусор, соответствующих документов не имеется.
Пол на скамье игроков команды хоккейного корта МБОУ СОШ № 8 (вход на корт) местами отсутствует. На территории МБОУ СОШ № 4 футбольные ворота не закреплены, покрытие беговой дорожки имеет разрывы. Необходимые документы на спортивную (баскетбольную) площадку в МБОУ СОШ № 3, отсутствуют. Ограждение территории стадиона МБОУ СОШ № 2 имеет повреждения, элементы полосы препятствий не исправны.
По фактам выявленных нарушений закона межрайонным прокурором директору Департамента образования администрации города Ханты-Мансийска внесено представление, по результатам рассмотрения нарушения закона устранены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.