В рамках природоохранной акции «Марш Парков - 2018», 7 апреля в Шапшинском урочище, состоялся большой праздник. День рождения любимца детей и взрослых, медведя Степана. Оказывается, что медведь Степан – ровесник природного парка. В этом году им исполнится 17 лет. «Самаровский чугас» образовался 16 января 2001 года по распоряжению департамента государственной собственности Югры. На праздник к Степану в Шапшу каждый год приезжают около четырех тысяч югорчан и гостей из других регионов России. Этот год не стал исключением, в течении дня праздник посетили 4100 человек.
Гости приняли участие в познавательных викторинах и спортивных соревнованиях, оценили артистизм творческих коллективов во время праздничного концерта. Посетили выставку лучших конкурсных работ «Подарок для медведя Степана», в этом году было заявлено более четырехсот участников и 46 получили дипломы и поощрительные призы.
День рождения Степана, это уже традиционный праздник для югорчан, праздник доброты и заботы о братьях наших меньших.
Администрация БУ «Природный парк «Самаровский чугас» выражает благодарность партнерам и спонсорам в проведении экологического праздника «День рождения медведя Степана».