VK547

Югре завершился учебно-методический сбор специалистов пресс-служб Уральского округа Росгвардии

Югре завершился учебно-методический сбор специалистов пресс-служб Уральского округа Росгвардии 02.06.2025

В Ханты-Мансийске состоялся трехдневный учебно-методический сбор специалистов пресс-служб Уральского округа войск национальной гвардии.

Открыл мероприятие руководитель Департамента по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Шевчук. Он отметил, что сборы проводятся ежегодно во всех оперативно-территориальных объединениях Росгвардии, но именно в Уральском округе войск национальной гвардии они проходят в расширенном формате с участием не только начальников пресс-служб, но и их подчиненных, что позволяет вывести уровень подготовки специалистов подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации на более качественный.

Участники в формате конструктивного диалога с приглашенными спикерами – представителями журналистского сообщества, исполнительных органов субъектов РФ, преподавателями Югорского государственного университета – обсудили проблемы информационной безопасности и создания информационного тыла, важнейшие моменты в освещении тем специальной военной операции, тренды и перспективы эволюции ключевых медиа, в том числе использование в работе некоторых возможностей искусственного интеллекта.

Директор агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», издатель, руководитель проектов «МК-Югра», «МК» в Тюмени», доцент СурГУ, лектор Российского общества «Знание» Владимир Бебех выступил перед участниками с докладом «Информационное общество: цифровая перепрошивка», а тренер по публичным выступлениям, телевизионный журналист, психолог, автор курсов и тренингов Анна Свалова поделилась своим опытом. О принципах функционирования Центра управления регионом Югры, его возможностях и взаимодействии с территориальным органом Росгвардии рассказала его руководитель Валентина Колпакова.

На выездных занятиях в «Медиашколе», филиале ВГТРК ГТРК «Югория» и ОТРК «Югра» для участников УМС состоялись экскурсии и мастер-классы по особенностям видеосъемки новостных телесюжетов и о том, как держать себя в кадре.

На подведении итогов учебно-методического сбора были обсуждены планы по информационному сопровождению предстоящего в марте 2026 года 10-летия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и другие.


Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура
Полиция
Прокуратура ХМАО-Югры
Отделение Социального фонда по ХМАО - Югре
Управление Росгвардии по ХМАО-Югре
Служба занятости
Ханты-Мансийский филиал ООО «АльфаСтрахование - ОМС»
Сургутская транспортная прокуратура
Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Управление социальной защиты населения по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Федеральная налоговая служба
Федеральная служба судебных приставов
Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд
Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Центр профилактики и борьбы со СПИД
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Ханты-Мансийску и району)
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Самаровский чугас»
Ханты-Мансийский таможенный пост