
Большой юбилей готовится отпраздновать школа №2 города Ханты-Мансийска. Школьный день рождения решено совместить со встречей выпускников – такие мероприятия традиционно проводятся в выходные дни, в начале февраля.
Юбилейные торжества состоятся 6 февраля в большом зале культурно-досугового центра «Октябрь». В 16 часов всех пригласили на встречу школьных друзей, где ждут бывших воспитанников школы и их учителей, многие из которых являются ветеранами педагогического труда. Вместе они вспомнят годы учебы, а освежить память помогут старые фотографии на специально организованной к празднику выставке.
В 17 часов состоится юбилейный концерт, на котором выступят не только художественные коллективы, но и сами учителя, школьники. Ожидается и «ответный ход» от самих выпускников, которые, как в старые школьные времена, готовят свои номера самодеятельности. И конечно, ожидаются поздравления от почетных гостей праздника – представителей органов местного самоуправления и окружных властей.
Кстати, к 75-летию издана третья часть Летописи школы, в которую вошли воспоминания и новые сведения об учителях и учащихся, директорские приказы 50-70-х годов, иллюстрирующие деятельность учительского и ученического коллективов. Первая и вторая части Летописи издавались к 70-летию школы и к 15-летию нового школьного здания (2011 и 2012 годы).
Добавим, строительство школы №2 началось в июне 1939 года. В январе 1941-го она распахнула двери для учителей и учащихся, а в июне её первые выпускники и педагоги ушли на фронт Великой Отечественной войны. В сквере возле школы установлен памятник в честь погибших на этой войне выпускников и учителей школы №2. Все годы, со дня открытия, в школе работает клуб «Поиск». На основе поисковых материалов в школе создан Музей боевой и трудовой славы.
В течение двадцати лет капитаном школьного корабля был Пашин Андрей Филиппович. Школу №2 так и называли «школой Пашина» за прекрасные показатели в учебно-воспитательном процессе.
В настоящее время в школе трудятся два заслуженных учителя России, заслуженный работник образования ХМАО, двенадцать отличников народного просвещения, два почетных работника образования РФ.
Учащиеся школы являются победителями и призерами городской конференции «Молодые исследователи», городских предметных олимпиад; окружного фестиваля «Диалог цивилизаций»; Всероссийского конкурса «Колокола памяти»; пятикратные победители городского КВН; участники Новогоднего форума старшеклассников Югры.
В настоящее время средняя школа №2 осуществляет инновационные проекты по сохранению и укреплению здоровья школьников, оптимизации учебно-воспитательного процесса. СОШ №2 - победитель Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья», обладатель гранта Губернатора ХМАО-Югры «Лучшие образовательные учреждения ХМАО-Югры» в области «Сохранение и укрепление здоровья учащихся и психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса».
Источник: Управление общественных связей