Коллектив центра «Лучик» начал подготовку к летнему отдыху задолго до наступления первых погожих летних деньков, когда теплу и солнцу радуется не только пробудившаяся природа, но и дети вместе с взрослыми.
В городе Ханты-Мансийске проживает 201 ребёнок, имеющий инвалидность в возрасте от 0 до 18 лет.
В текущем году летний отдых для детей с ограниченными возможностями осуществляется по четырём направлениям:
• Лагерь дневного пребывания «Родничок»;
• Мобильный отряд;
• Программа «Электронная Югра»;
• Реабилитационные группы дневного пребывания.
Лагерь дневного пребывания «Родничок» объединил 15 детей. Каждое утро начинается с психологического позитивного настроя участников лагерной смены на тренингах общения.
Для детей подготовлено много интересных и содержательных дел и мероприятий.
В неделю «Безопасности дорожного движения» состоялась встреча с инспектором ГИБДД. Дети проходили проверку знаний на дороге, на пешеходном переходе. В гости к детям приезжал театр «Теремок» с игровой программой «Островок безопасности». Оформлена выставка рисунков «Дети и дорога».
Дети проявляют свои творческие способности, принимая участие в праздниках и развлечениях: «Мисс и миссис Финтифлюшки», «Здравствуй, лето», дискотеках, конкурсах. Два раза в неделю проводится музыкальный час, спортивные соревнования, подвижные игры.
Ребята получают комплексное восстановительное лечение, включающее в себя занятия ЛФК, массаж, физиопроцедуры, а также медикаментозную терапию. Кроме того, на базе окружной больницы восстановительного лечения они проходят курс лечения минеральными ваннами и принимают кислородный коктейль.
Впереди детей ждет еще много интересных событий: посещение кафе «Лакомка», катание на теплоходе, купание в аквапарке, посещение мини – зоопарка в п. Шапша, встречи в музее Геологии, нефти и газа и в музее Природы и человека, посещение Дома – музея Игошева и много других интересных мероприятий.
Мобильный отряд «Созвездие» создан с целью занятости и оздоровления детей в условиях кратковременного пребывания. Время работы отряда с 1 июня по 15 августа 2009 года. Списочный состав отряда – 27 детей с ограниченными возможностями. Детям предложены различные формы организации:
• Игровые программы для дошкольников «Трата- та, трата-та, здравствуй летняя пора».
• Экскурсии:
- по городу для младшего и старшего школьного возраста;
- в археопарк, по реке Иртыш;
- в Музей природы и человека, темы: «Эти забавные животные»
«Путешествие в прошлое».
• Пешие прогулки в природном парке «Самаровский Чугас».
• Творческие занятия в Доме-музее Игошева.
• Посещение киновидеоцентра с просмотром кинофильмов и мультипликационных фильмов.
• Закаливание – купание в бассейне аквапарка, спортивные подвижные игры и т.д.
С 1 по 15 июня на базе Ханты-Мансийского колледжа сервиса и технологий организовано сопровождение и помощь в освоении компьютерной грамотности детьми с ограниченными возможностями в рамках окружной программы «Электронная Югра». Шесть детей, среди которых 4 колясочника, получили сертификат об успешном окончании компьютерных курсов.
В течение июня продолжают работу в летнем режиме реабилитационные группы отделения дневного пребывания. В программе реабилитационных мероприятий занятия по сенсорной стимуляции («Аква-терапия», «Арт-терапия»), музыкальные развлечения, закаливающие процедуры на свежем воздухе, спортивные игровые программы, медицинские реабилитационные мероприятия.
Большой радостью для детей являются встречи с друзьями вместе с родителями в неформальной обстановке, когда можно насладиться свежим воздухом, играми, развлечениями и вкусными пирогами. Так проходят встречи в школе для родителей «Я и мой особый ребёнок».
Автор: С.Шмурыгина, заместитель директора центра