VK547

Внимание!!! Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ОПБ» города Ханты-Мансийска напоминает основные правила продажи и пользования ею

27.12.2017 10:54
Внимание!!! Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ОПБ» города Ханты-Мансийска напоминает основные правила продажи и пользования ею

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются запуском пиротехнических изделий.

Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ОПБ» города Ханты-Мансийска напоминает основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.

На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению на русском языке. Ни в коем случае не покупайте пиротехнику, которая вызывает подозрение. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Нарушение этого требования приводит к несчастным случаям.

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать необходимо только на специализированных площадках, предназначенных для запуска фейерверков.

Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

Большая просьба к родителям: не разрешайте детям самостоятельно запускать пиротехнику, подробно объясните, какая серьёзная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном её использовании.

Категорически запрещается:

·         Приносить в школу и использовать пиротехнические изделия;

·         Использовать детям самостоятельно пиротехнические изделия;

·        Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконах и лоджиях, вблизи деревьев и линии электропередач, а также во время сильных ветров.

В целях обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, в городе определены специализированные площадки (постановление Администрации города от 08.12.2014г. № 1199) для использования пиротехнических изделий:

- автостоянка напротив Гостиного двора по ул.Энгельса;

- автостоянка в районе Археопарка по ул.Объездная;

- автостоянка в районе Экспоцентра по ул.Студенческая;

- автостоянка в районе Храмового комплекса по ул.Гагарина, 15;

- автостоянка в районе гостиницы Олимпийская по ул.Энгельса, 45;

- площадка в районе Стелы первооткрывателей;

- площадка в районе Музея геологии, нефти и газа по ул.Чехова, 9;

- площадка возле фонтана Школы искусств для одаренных детей Севера по ул.Пискунова;

- набережная реки Иртыш в районе речного вокзала;

- место зоны отдыха в районе карьера закрытого акционерного общества «Строительная компания Варьеганнефтеспецстрой».

Чтобы Новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, не покупайте товар сомнительного качества на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению и обязательно   выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и безопасно встретить Новый год.

В случае возникновения возгорания или травмирования при использовании пиротехнических изделий немедленно звоните по телефону единой службы спасения: «112» или пожарную охрану «01»



ВКонтакт Яндекс Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку